Бешенство без прямого контакта с животным

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: У подъезда (у которого часто бегают бездомные собаки) упала и рукой испачкалась о какие-то слюни или что-то подобное. Наспех вытерла руки (просто о балониевую штанину), потом этими руками собирала вещи, выпавшие из пакета. Через пару часов брала одну из них (детский крем) и мазала из тюбика ребенку губы потрескавшиеся. Подскажите, пожалуйста, если допустить, что это были слюни зараженного животного, был ли риск по бешенству для меня (на руке тоже были трешинки) или для ребенка?
Теги: бешенство через предметы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-30 18:49
Екатерина! Опасности заражения бешенством в вашем случае нет. Подозрение есть только при укусе неизвестным животным, которое само больно бешенством. Только в этом случае пациент обращается в травм. Пункт и получает вакцинацию. Всего доброго.
-3
Платная консультация
Екатерина 2020-01-31 12:51
Большое спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-31 20:14
Екатерина! Пожалуйста. Всего хорошего.