Паника, бешенство от царапины

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, пошла к подруге, а она живёт в общежитии. Когда я проходила мимо чужой комнаты, оттуда выглянул кот и я решила его погладить. Впоследствии он откинулся на спинку и случайно поцарапал мне руку задней лапой. Крови не было, я пошла промыла руку водой и обработала антисептиком. Боюсь, что могу заразиться бешенством, так как ещё слышала, что у них часто пробегают крысы и мыши (вот а вдруг он поймал мышку, а это мышка бешенством больна и потом эта кошка оцарапала меня) какой риск заразиться бешенством, кот не уличный, вроде ласковый, не агрессивный, очень боюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-24 16:35
Дарья! В вашей ситуации заразиться бешенством нельзя. Нет для этого случая больного животного и нет укуса. Если следовать вашей логике, то вся комната, где проживает животное, заражены бешенством. Но, это не так. Все здоровы.
Платная консультация
Дарья 2023-03-24 17:19
Спасибо большое за ответ, а то паникую уже сижу.
Дарья 2023-03-24 17:27
Получается даже если ранее он облизал лапу и потом поцарапал, все равно риска не будет? Если правильно понимаю, то заражение происходит только при укусе или ослюнении свежей раны
Дарья 2023-03-24 18:16
Начала болеть рука там где царапина и стало опять страшно, так как один из симптомов бешенства болезненные ощущения в месте царапины или укуса.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-25 11:48
Дарья! С паникой обращайтесь к врачу психотерапевту. А то доведете себя до психоза.