Можно ли заразиться бешенством через царапину

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня поцарапала кошка, живет на улице, возможно ли через царапину заразиться бешенством? По поведению непонятно, больна она или нет бешенством, но есть ей больно, мяучет, приходит гладиться, идет на ручки, ест мало. Скажите, нужно ли делать укол от бешенства или в этом нет необходимости? Царапины небольшие, обработала сразу, но временами чешется.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-28 15:15
Александра! Животное отнесите к вет. Врачу. Он даст заключение по состоянию здоровья животного и полечит его. Царапины покажите специалисту в травм. Пункте. Он должен оценить глубину царапины и решит вопрос о необходимости проведения профилактики. Всего доброго.