Можно ли заразиться бешенством через царапины? Ставить ли укол?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Я гуляла, взяла кошечку на руки, она меня лизнула в нос, потом начала то ли нападать то ли играть, поцарапала ноги и руку, но крови не было, просто опухший слегка след, вела себя неадекватно, пугалась и прыгала. Можно ли через такую царапину получить заражение или от того что она лизнула? Вела себя явно неадекватно, ещё и место такое, там много бродячих животных.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 09:40
Татьяна! Узнайте в вет. Службе своего города или эпид. Отделе СЭС о наличии случаев бешенства среди животных в этом районе, где была ваша встреча с животным. Если там нет случаев заболевания, то для вас опасности нет. Если есть случаи, то идите на осмотр в травм. Пункт. Всего доброго.