Боюсь заразиться бешенством

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Позовчера соседского кота чуть не сбили, я взял его в руки чтоб убрать с дороги прям перед машиной, я на следующий день нашёл две точки на мизинце и там болячки, я подумал вдруг это исцарапал кот, но я точно не знаю, когда я его брал я не чувствовал что он царапал. Я по суте сам не знаю откуда эта царапина но связал это с этим случаем хотя и не замечал чтоб он меня царапал. Кот привит от бешенства был, и каждый год ему делают вакцину, но он на самовыгуле. Есть ли риск заразиться бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июня 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-27 11:49
Александр! Заразиться от животного, которое имеет вакцину, невозможно.
Платная консультация
Александр 2023-06-27 13:25
Спасибо за ответ. Привит кот был чуть меньше месяца назад могла ли она не подействовать? Это не играет роль?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-29 17:35
Александр! Этого срока достаточно, чтобы началась выработка антител у животного.
Платная консультация
Александр 2023-06-29 19:36
Ещё раз Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-30 11:16
Александр! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Александр 2023-07-01 13:55
Извините за очередной вопрос но произошли ещё ситуации которые меня пугают и не знаю что делать. Шли в лес и человек идущий впереди меня задел какую-то траву и мне оттуда снизу с травы прям в глаз вода попала брызги, у нас не давно был дождь конечно, а вдруг там была слюна животного, я не видел конечно животных рядом, но они могли быть не давно, в этой ситуации есть риск? Мне не стоит идти в травпункт с этой ситуацией? А другая ситуация ещё есть мама сполоснула водой из уличного ведра заварочный чайник из ведра могли пить кошки, потом я пил чай оттуда спустя 5 часов.
Александр 2023-07-02 11:18
Здравствуйте, у меня ломит левую руку вдруг это бешенство, а я не делал никаких вакцин после того случая, вчера был вечером 7 день и кота я видел он был жив, а ещё 3 дня ждать, а у меня уже ломит. Я очень переживаю.