Укус хомяка и прививка от бешенства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, укусил один из домашних хомяков за палец. У нас хомяк-мамочка (у нас живёт, 5 месяца) и 9 хомячат. Кто конкретно не увидела. Один из хомячков убегал из клетки. В травме сказали делать прививки от бешенства. Три сделала, хомяки живы 12 день от укуса. Надо ли продолжать? Мне сказали как хотите.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 апреля 2021 года

10 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-01 15:34
Здравствуйте!
Риска по бешенству нет, прививки не нужны. Если животное живо в течение 10 дней от укуса оно не может быть заразно в момент укуса и поэтому по всем правилам прививки можно прекратить. Живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Ольга 2021-04-01 15:39
Спасибо. Надо идти в травму закрывать листок с прививками? Есть медотвод от других прививок?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-01 15:41
Да, можно сходить и закрыть. В течение месяца стоит воздержаться от других првивок.
Платная консультация
Ольга 2021-04-01 15:44
В сообщении ошиблась. Хомяк живёт у нас 1,5 месяца, а не 5. Или это не играет роли.
Ольга 2021-04-01 15:49
Спасибо.
Ольга 2021-04-08 16:56
Здравствуйте. Сегодня опять хомяк укусил. Опять начинать прививки делать? Не знаю как поступить.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-08 17:31
Просто следите за ним и больше старайтесь чтобы не кусал
Платная консультация
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-01 15:36
Здравствуйте! Риска по бешенству нет, прививки не нужны. Если животное живо в течение 10 дней от укуса оно не может быть заразно в момент укуса и поэтому по всем правилам прививки можно прекратить. Живите спокойно и не переживайте!