Есть ли риск заражения бешенством

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите, есть ли риск заражения бешенством в такой ситуации. Меня укусил кот, привитый, домашний, укус спровоцирован. В здоровье кота сомнений нет, я за ним тщательно слежу. Но за два- три часа до укуса кот поймал мышь. Если мышь была больна, в том числе и бешенством, могли ли возбудители болезни остаться на зубах и когтях у кота и попасть в рану, нужно ли обращаться за курсом антирабических прививок? И помимо того, нужно ли принять какие-то меры профилактики, чтобы исключить другие заболевания, передающиеся грызунами (пока что рану тщательно промыла и обработала хлоргексидином)
Категория: Инфекционист

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-12 21:23
Здравствуйте! .
Если кот здоров причин для волнения нет
Платная консультация
Маргарита Васильева 2021-09-12 21:57
То есть, десять дней следить за котом, в случае изменений в поведении -в травмпункт? А состояние здоровья покойной мыши в принципе роли не играет?