Заражение бешенством через шерсть кота
Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сегодня вернулся наш дворцовый кот, который проподал полторы недели. От счастья не удержалась и почесала его за бок. Поздно вспомнила о небольшом заусенице, который утром расчесала слегка до крови. На момент контакта заусенец уже не кровоточил. Сразу же помыла руки с мылом и обработала раствором хлоргексидина 0,05%. На вид кот здоровый, аппетит хороший, но все же ситуация не даёт покоя. Можно ли таким образом заразиться бешенством?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Алсу 2021-07-30 10:40
Большое спасибо! Но можно уточнить, есть ли риск заражения при той же ситуации, если бы заусенец был свежим? Я читала, что вирус очень неустойчив к внешней среде. Значит, ли что при контакте с шерстью, риска нет даже со свежим заусенцем?