Опасность заражения бешенством от уличных собак

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте,7марта были в гостях в деревне. Дети ходили кормить безпризорных собак. Мой ребенок не трогал собак, но у него были раны на пальцах полученные минут за 10 до этого в доме поранился, ранки как порез маленький (но кровь текла, сам не знает где поранил руку может обтер об лестницу минут через 10после того как поранил пальцы, они вышли кормить собак). 1. Скажите можно так заразиться бешенством если слюни собаки папали на порез ребенку он собаку не трогал, но может собака рядом пробегала и слюна попала на рану, может так передаваться бешенство? Или через руки другого ребенка который кормил собак, у него могла быть слюна собаки на руках ( высыпал пакет с едой), если ребенок который кормил собак дотронулся до ранок моего ребенка скажите может так передаваться бешенство ? И через предметы например ребенок открывал ручку двери, а там могла быть свежая слюна собаки может так передаваться бешенство? Мне показалась у собаки было странное поведение когда дети к ней подходили с кормом она боялась их, отбегала, когда ребенок высыпал корм на землю подбежала другая собака и начала есть, а та которая боялась подбежала когда ребенок отошёл и она не ела стояла рядом с кормом и смотрела на детей. Просто я нашла информацию, что больное животное боиться людей и не ест.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-10 08:20
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Елена 2022-03-10 10:06
Спасибо большое Вам!