Бешенство от мертвого енота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мы живём в местности, где очень много енотов. Собака сорвалась с цепи и откуда-то принесла голову по видимому давно мертвого енота. До того как я обнаружила эту голову, собака лизала мне ноги и явно она ещё и обвалялась в этом трупе. Какова вероятность заразиться бешенством? Стоит ли делать прививки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-05 20:15
Елена! В Инструкция КОКАв прописано, что вакцинация обязательна при укусе животным, при ослюнении ран на кожных покровах. Это прямые показания. Остальное на усмотрение специалиста -врача травм. Пункта. Т. к. только он имеет лицензию на проведение профилактики от бешенства. Втрое мнение получите у него в трам. Пункте. Вирус не живет в окружающей среде, быстро погибает. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-09-05 20:39
Извините пожалуйста за назойливость. Купала эту собаку, но как только намочила её, она отряхнулась и вся грязная вода полетела в лицо и глаза. Если собака извалялась в этом трупе, мне лучше обратиться к специалисту?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-05 20:42
Елена! Мы вам дали информацию, когда проводится вакцинация. Но, так как ваша ситуация необычная, то пройдите очный осмотр у специалиста в травм. Пункте. Чтобы вы услышали его мнение. И были спокойны за эту ситуацию. Удачи вам.