Может быть укус клеща?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, очень переживаю! Заметила у ребенка пятно на ноге, примерно 0,5 см в диаметре. Сначала пятно было розового цвета. Подумала, укус комара, ничего страшного. Через три дня пятно осталось такого же размера, только фиолетового оттенка, как синяк. И тут я запаниковала, не могли ли мы пропустить клеща? Мог ли он укусить и отвалиться? Я очень переживаю, не знаю что делать. Так таковой ранки нет. Но в середине пятна, маленькое белок пятнышко, плотное, когда трогаю (фото прилагаю). Ребенку больно, когда притрагиваюсь. Что мне делать? Подскажите! Очень боюсь что это был клещ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 мая 2021 года

8 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-21 22:08
Здравствуйте.
Вероятнее всего это укус мошки, такая реакция не характерна для укуса клеща.
Попробуйте смазывать фенистил гель, если не пройдет в течение нескольких дней стоит посетить хирурга и сдать клинический анализ крови.
Платная консультация
Алёна 2021-05-21 22:10
Большое спасибо, вы меня успокоили!
А вообще, может ли клещ укусить и отвалиться сам?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-21 22:12
Такое возможно, но обычно клещ сидит несколько дней.
Платная консультация
Алёна 2021-05-21 22:13
Дочку я осматриваю каждый день, потому что у меня фобия на этих клещей. Вряд-ли он мог сидеть несколько дней. Каждый день душ.
Я очень надеюсь что это был не клещ(
Алёна 2021-05-21 22:14
У дочки просто это место даже не чесалочь. От мошки наверное чесалось бы это место?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-21 22:15
Не переживайте, всё будет хорошо.
Платная консультация
Алёна 2021-05-21 22:16
Спасибо доктор. А какие анализы, если вдруг место укуса будет оставаться? Странно, что изначально оно было бледно розовое, как от комара, поэтому особо не обратила внимания. А сегодня уже фиолетового цвета, как синяк, а по середине белая плотная точка.