Укус клеща, долго ждать анализ
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, вчера выкрутили ниткой клеща пустого, только видимо присосался, сразу отвезли его на обследование на 3 ифекции. Скажите. Какие мои дальнейшие действия? Анализ будет готов через 5 дней.
Чувствую себя хорошо, в месте укуса только красная точка, не чешется. В нашем посёлке инфекциониста нет. Очень боюсь энцефалита и бореллиоза. Как не пропустить эти болячки? Не долго ли 5 дней бездействия?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Елизавета! Место укуса обрабатывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Ответ обследования укажет были ли инфекции у клеща. Если клещ чист, то и лечение не будет проводиться. В травм. Пункте по месту проживания при наличии очагов клещевого энцефалита, вакцину ставят сразу.