Клебсиелла не лечится
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Язва ДПК в ремиссии
Рефлюксный гастрит
Здравствуйте,
Не могу избавиться от Клебсиелла пневматика еще с апреля.
Была Клебсиелла пнев. И золот. Стафилокок, мучала сильная диарея.
По результатам дисбактериоза пил Ципрофлоксацин 7 дней 500мг 2 раза.
Стафилокок ушел, Клебсиелла осталась.
Пил Бактериофаг клебсиелл пневмонии (не помогло).
Начал колоть Цефтриаксон, но началась сильная диарея с пеной(как слюна) всего сделал 3 укола с перерывом в 12 часов. Инфекционист на Вашем сайте посоветовал отменить Цефтриаксон и сдать этот пенный стул на C. difficile и пропить Метронидазол по 500 мг 3 раза в день на 7 дней + пробиотик.
Стул на C. difficile я так и не сдал, потому что после приема Метронидазола диарея прекратилась полностью, (первый раз сходил в туалет через 3 дня от начала приема(при хорошем аппетите). Метронидазол 7 дней пропил.
Через неделю я еще раз сдал кал на дисбактериоз (результаты прилагаю за 17.05 и 15.08). Клабсиеллы еще больше чем было.
Ципрофлоксацин в апреле не помог, бактериофаг не помог, от Цефтриаксона пенная диарея.
В результатах заметил что некоторые препараты к которым Клабсиелла была не чувствительна в 17.05(доксициклин хларамфеникол) в 15,08 уже написано что чувствительна. Такое может быть?
Самочувствие удовлетворительное кроме небольших спазмов по краям живота.
Как ее лечить? Может Ципрофлоксацин нужно было дольше 7 дней пить.
Стафилокок ушел, Клебсиелла осталась.
Категория: Гастроэнтеролог
11 ответов
Здравствуйте, Дмитрий! Чувствительность бактерий к препаратам может меняться. Можно для лечения использовать юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг 2 раза в день после еды на 1 день, затем 100 мг 1р в день после еды на 7 - 8 дней. Альтернативный вариант - курс макмирора 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 8-10 дней. После курса антибактериального препарата можно принимать пробиотик типа адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-21 08:45
Спасибо.
Попробую доксициклин,
В инструкции написано избегать ультрафиолета, я вчера был на пляже. Сегодня можно начинать прием?
Попробую доксициклин,
Доксициклин лучше переносится в форме юнидокса солютаба. Начинать сегодня можно, больше не загорайте.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-21 09:20
Понял возьму юнидокс солютаб а пробиотик лучше совместно или после курса?
Можно сразу вместе с юнидоксом начать принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-29 11:31
Здравствуйте, вообщем сегодня пью последнюю таблетку юнидокс солютаба. В суме вышло 9 дней курс.
Где то с 3-го дня спазмы по бокам живота значительно уменьшились, на 4-й день прекратились полностью.
Достаточно ли будет такого курса? С учетом того что уже 4-5 мес эта Клабсиелла прогрессирует последний анализ 5х10в6 степени.
Через сколько дней после окончания курса можно сдавать кал на дисбактериоз?
Через 7-10 дней после лечения можно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз. Курс антибиотика вполне достаточен.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-08 21:06
Доброго времени суток.
Вообщем через 7-8 дней после отмены юнидокс солютаба опять появились ноющие боли по бокам живота(чувствуются как воспаление).
Это уже мой 4-й курс антибиотика и каждый раз пока пью все хорошо через неделю сново ухудшение.
В понедельник(завтра) сдам дисбактериоз, там скорее всего без изменений.
У меня скоро закончатся варианты препаратов, которые можно применять, а клабсиелла не уходит.
Есть ли смысл сдать кал на C. difficile?
Я так понимаю начинать пить что то например Макмирор который Вы советовали нет смысла без нового дисбактериоза?
Давайте дождёмся результатов анализа на дисбактериоз. На клостридии можно сдать.
Платная консультация
Можно для повторного лечения использовать макмирор.
Всё же дисбактериоз самостоятельным заболеванием не является, желательно бы обратиться к гастроэнтерологу, чтобы поовести более широкое обследование, постараться устранить факторы, поддерживающие рост УПФ в кишечнике (нарушение отделения желчи, наличие других инфекций типа хеликобактера, лямблий, непереносимость продуктов и др).