Есть ли вэб и чем лечить

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в поисках причины заднешейной и подчелюстной лимфаденопатии сдала анализ на вэб. Результат IgM 0,43 отрицательно, а IgG 8,93 положительно. По этом анализу терапевт сказал пропить одно из трех предложенных лекарств изопринозин, гроприносин или пранобекс в течение 14 дней и повторный курс. Начала искать информацию в интернете о лекарствах, чтобы выбрать какое пить, но в процессе изучения, увидела, что может и не нужно их пить при таком низком титре вэб. Помогите разобраться, пожалуйста. Есть ли у меня вэб? Чем все-таки лечить, если лечить? И может ли положительный результат давать увеличение лимфоузлов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-04 20:28
Светлана! По этому обследованию лечение не назначают. Т. к. выявлены антитела, которые указывают только на то, что вирус уже был в организме и иммунная система выработала эти защитные антитела. Этот класс антител лечить не нужно. Он будет циркулировать в крови всю жизнь. Если есть подозрение по ВЭБ инфекции, то проходят обследований методом ПЦР на выявление ДНК ВЭБ в крови и в соскобе на слизистой носоглотки. И проводится обследование на 5 классов антител к ВЭБ, ОАК, УЗИ ОБП, Биохимический анализ крови. Если все эти обследования подтверждают наличие ВЭБ инфекции, только тогда назначают лечение. Если вируса этого нет, то проводят обследования на другие герпесы вируса -ЦМВ, ВГЧ 6, 7 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-05-05 09:21
Большое Вам спасибо за подробный и понятный ответ!