Клещ укусил

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Сегодня утром случайно увидела на руке клеща, он был оооочень маленький, я даже сначала не поняла, подумала родинка что ли выпуклая. Тронуло и он отлетел. Я с перепугу раздавила его, на удивление он очень легко раздавился… но потом увидела, что на руке осталась точка укуса. Теперь не знаю что делать в этом случае, очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-29 07:05
София! Клеща необходимо было отнести в СЭС на обследование. Если у вас по месту проживания есть случаи клещевого энцефалита, то обращайтесь в травм. Пункт и получите иммуноглобулин. И начните профилактику боррелиоза. Принимайте сразу табл. Юнидокс Солютаб по 100 мг 1 раз в день. Курс 5 дней. На 14 день от укуса сдавайте кровь из вены на выявление антител М и G к боррелии и клещевому энцефалиту. Обращайтесь в врачу по месту жительства.