Лимфоузел после укуса клеща

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад ребенка 7 лет укусил клещ, анализ клеща отрицателен на все инфекции нашей обл, но иммуноглобулин в день укуса ставили, тк вторая прививка от энцефалита была поставлена за сутки до укуса.
Сегодня под укусом (укус был за ухом) воспалился лимфоузел - размером с горошину, не болезненный, подвижный твердый. Инфекционист сказала пропить доксициклин, что подозревают, какие анализы сдавать - не знает. Подскажите, может ли быть воспаление лимфоузла реакцией на сам укус и бывает ли такое спустя неделю? Заранее спасибо!
Добавлен: 4 июня 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-04 20:09
Екатерина! На 14 день от укуса сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям и вирусу энцефалита.
Платная консультация
Екатерина 2023-06-05 03:37
Спасибо за быстрый ответ!
Но я писала выше, что у клеща анализ выявил отсутствие данных заболеваний. Или анализ клеща бывает ложноотрицательным? Встречалось такое в вашей практике?
Лимфоузел не мог воспалиться от слюны клеща?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-05 11:47
Екатерина! В связи с увеличением л. узла, вам следует сдать этот анализ добавив выявление антител еще к двум инфекциям -анаплазма, эрлихия. Обычно ошибок ПЦР по клещу не бывает.
Платная консультация
Екатерина 2023-06-05 12:10
Большое спасибо за подробные ответы!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-06 10:59
Екатерина! Пожалуйста, здоровья Вам.