Укусил клещ. Анализы

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилллит
Здравствуйте!
После прогулки на велосипедах по лесу меня укусил клещ, я сдал его в лабораторию на анализ. Пришёл анализ клеща с такими результатами. Что мне нужно пропить, чтобы уничтожить этот возбудитель?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2021 года

5 ответов

Илья 2021-06-29 16:01
При этом у меня поставлена прививка от клещевого энцефалита, мне же иммуноглобулин не надо ставить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-29 16:36
Илья! У клеща вирус энцефалита не выявлен. Иммуноглобулин вам не нужен. Сейчас принимайте профилактический курс. К. Юнидокс Солютаюб по 100 мг 1 раз в день. Курс 5 дней. На 14 день от укуса сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии. Если антитела будут выявлены, ваш врач уже назначит вам курс лечения.
Платная консультация
Илья 2021-06-30 08:26
А почему профилактический курс, а не полный?
Илья 2021-06-30 08:31
И скажите пробиотики можно пить, например, аципол?