Клещевой инцефалит?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 19 августа укусил клещ. На анализ клеща не здавали. Симптоматики не было. Через месяц сжали кровь на анализы. Плюсует lg m кп равен 2,54. Переиздали анализ через 10 дней lg m ещё повысилось кп равен 3,34. Анализ лж г отрицательный. Симптоматики нет. Прошло без недели два месяца после укуса клеща. Что нам делать. Заранее спасибо за совет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-15 14:30
Галина! Сразу после укуса клеща нужно было идти к врачу инфекционисту. Занести этот факт в медицинскую карту. На 14 день после укуса сдать кровь на выявление антител к Боррелии, ОАК, ОАМ, ЭКГ, биохимический анализ крови. После получения положительного ответа на антитела М начать принимать антибиотик. И следить за результатами ИФА на антитела. Пациент после укуса клеща должен 2 года состоять на Д учете. Без лечения боррелиоза развиваются осложнения с поражением нервной системы, опорно-двигательного аппарата, ССС. Вы теперь начинайте все делать правильно по обследованиям, лечению, наблюдению. Всего доброго.