Укус клеща, боррелиоз, герпесный фаренгит
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 19.08 23 укусил клещ ребенка (2 года). Клеща на анализ сдать не было возможности. Но спустя почти 4 недели слали кровь на энцефалит и боррелиоз, результат отрицательный. Через полтора месяца ребёнок заболел. Педиатр поставил герпесный фаренгит. Температура доходит до 40. Сегодня четвёртый день как ребёнок заболел и опять 39.3. Может ли это быть последствием укуса клеща (прочитала, что может проявиться и через 3 месяца). И может ли при поставленом диагнозе быть такая температура и столько дней? Спасибо за ответ.
Категория: Детский инфекционист
7 ответов
Елена! Если метод ИФА не выявил антител к инфекциям, которые мог передать клещ, то он не виноват в этом случае по поводу фарингита. Скорее всего это герпесвирусная инфекция. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. При герпесвирусной инфекции температура всегда высокая и длительная. Сдавайте ОАК, который тоже может указать на вирусную или бактериальную инфекцию на данный момент.
Платная консультация
Елена 2023-10-11 11:41
Я приложила результаты анализов, посмотрите пожалуйста. Там есть значения, но написано отрицательно. Зто не говорит о том, что клещ был заражён?
И ещё у ребенка появилась сыпь, мелкие красные точки. На лице, шее, на животе. Это от герпесного фаренита? Или аллергия уже на лекарство?
Спасибо большое за помощь!
Елена! Анализ сдан некорректно. Нет показателя антител М к боррелиям и клещевому энцефалиту. Обязательно сдается на М и G к инфекциям. Нельзя сдавать только на G. Что касается высыпаний, то педиатру следует исключить эту сыпь как проявление заболевания, которое сейчас есть и как аллергию на препараты. Если сохраняется высокая температура и появляются новые жалобы, то ребенка следует госпитализировать в стационар.
Платная консультация
Елена Температура спала, осталась сыпь. Плохой аппетит и не очень спит.
По поводу анализа, нам сейчас есть смысл сдавать анализ на M и G? Если да, то и на энцифалит и на боррелиоз? И правильно я понимаю тот что ИФА? Прошло полтора месяца.
Спасибо.
Елена! Если вы будите сдавать ИФА на вирусы герпеса М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, то конечно сдавайте на М и G к боррелиям и энцефалиту, анаплазме, эрлихии, риккетсиям (этих возбудителей тоже может передавать клещ при укусе.) Их тоже всегда выявляют в крови путем выявления антител М и G к ним.