Укус клеща или другого насекомого?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли это быть укус клеща, кто кусил не видела. Зуда нет, второй день на фото
Если да, то надо ли делать профилактику антибиотиком от барролеоза?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 10:56
Наталия! Вы укус получили дома или на природе -парк, лес, пляж. Напишите.
Платная консультация
Наталия 2020-06-23 11:05
Я живу за городом, практически в лесу и этим вечером как раз стригла газон, я всегда за городом, прививка от энцефалита есть
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 11:19
Наталия! В таком случае. Через 14 дней сдадите кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, эрлихии, анаплазме, клещевому энцефалиту (узнаете есть ли у вас защитный титр антител, если вы ставите вакцину), после предполагаемого укуса клеща. Сейчас примите с целью профилактики 1 день 200 мг Доксициклина однократно. Со 2 -го по 5 день по 100 мг 1 раз в день. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2020-06-23 11:22
Благодарю вас за ответ, у меня уточняющий вопрос, я читала что пьют для профилактики 10-14 дней его, стоит ли его такой срок пропивать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 13:20
Наталия! 5 дней, это профилактика. 10-14 дней, это лечение при положительном ответе на наличие инфекции в организме. У вас нет такого подтверждения. Вы его только будите проводить.