Укусил клещ появилось пятно

Спрашивает: Станислава
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. 16 дней назад укусил клещ, обнаружен боррелиоз, лечение начато на 2 день после укуса. Сейчас на месте укуса такое небольшое пятнышко(миллиметр) не разрастается, не чешется, просто есть. Немного выступает, как прыщ. Других симптомов нет. Продолжаю наблюдать. Похоже ли это на будущую эритему, или это просто след от укуса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-24 10:43
Станислава! Это пока ни кольцевидная эритема. Добавляйте прием антигистаминного препарата 1 раз в день, смазывайте место укуса раствором Бетадина. Лечение и наблюдение у врача с последующей сдачей анализов продолжайте. Пациент с подтвержденным боррелиозом при укусе клеща, 2 года состоит на Д учете.
Платная консультация
Станислава 2024-10-24 10:50
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-24 10:57
Станислава! Пожалуйста, здоровья Вам.