У ребенка баралиоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, ребенка укусил клещ 32 дня назад, до сих пор никаких симптомов нет, клеща на анализ отказались отдавать, якобы он мал. Мы сдали кровь по прошествии 2 недель, в больнице дали направление в другой город к инфекцианисту, но сам анализ на руки не дали, не дали его посмотреть, только в направлении указали, что баралиоз. Приехав в инфекционуб больницу нам отказали в лечении так как им нужен именно анализ, сегодня будем здавать на баралиоз в частной лаборатории и пытаться забрать предыдущий в гос. Поликлинике. Читала что баралиоз передаётся не ранее чем через 24ч после присасывания, можете ли вы сказать такой маленький клещ мог сидеть на нем сутки? (фото) ещё год назад его впервые укусил клещ, но там я моментально заметила может час он на нем просидел был совсем плоский в больнице его сняли и сказав ли что отдадут на анализ. Нмам никаких анализов не брали. Эритремы нет. Спасибо, очень жду вашего ответа
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-15 13:06
Ирина! Передача боррелий не зависит от размеров клеща. А только от факта наличия этого возбудителя в желудке клеща. Его он передает со слюной при укусе. Вам нужно взять фото обследования из своей поликлиники. Его можно прислать на телефон и потом распечатать. И ждать новое обследование. Вы должны знать, что все пройденные обследования пациентом принадлежат ему. Он имеет право иметь копию этих обследований. И сделана ошибка при оформлении вам направления - не вписан анализ, его дата, результат. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-08-17 10:53
Здравствуйте пришли результаты анализов, которые задавали после 2 недель после укуса там lgG лайм-баралиоз 0, 40 при допустимых 0,23-0,26 и спустя почти 5 недель мы здали в независимой лаборатории получили результаты LgG <5 где 15 положительно, а LgM отрицательно. Подскажите стоит ли лечить ребёнка? Или ещё 3 раз задать анализ? Клещ кусал его за год 2 раза первый аз год назад, вытащил хирург и сказал, что отправит на анализ, педиатр даже запись в карту не сделала, что был укус не то, что бы сказать, что надо здавать кровь. Мы и не задавали. А в этом году укусил я 5 дней ходила добивались, что бы у нас взяли кровь. Потом мы пытались забрать анализ, которого ни у кого не было, в общем полный бардак, и сейчас мы в понедельник с этими анализам и пойдём к педиатру на приём, сомневаюсь, что нас отправят к инфекуианисту в другой город. По этому прошу совета у вас. Спасибо
Ирина 2019-08-17 10:55
Это анализ спустя 5 недель после укуса
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-19 21:27
Ирина! С учетом последнего обследования на боррелиоз, антитела не выявлены к боррелии. По этим данным лечение проводить не нужно.
Платная консультация
Ирина 2019-08-21 12:14
Здравствуйте, разница между анализами всего 2 недели, получается первый анализ был ложноположительным? Нужно ли перездавать в третий раз? Так как теперь не знаю вдруг второй анализ ложноотрицательный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-22 23:39
Ирина! С учетом таких разных показателей анализов, конечно через 14 дней повторите на M и G к боррелии.