ЦМВ и токсокары

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Доброго времени суток! Сыну почти 6 лет. Я (мама) являюсь хроническим носителям ЦМВ. Он был у меня обнаружен в анализах за долго до беременности. В возрасте 2 лет у сына в анализе мочи тоже был обнаружен ЦМВ. Лечение не проводилось, невропатолог посоветовала наблюдать в дальнейшем. В декабре 2013г сдали анализы, результаты: ЦМВ IgM Отрицательно ЦМВ IgG > 5,0 РЕ/мл при норме < 0,2 РЕ/мл Иммуноферментное определение IgG антител к антигенам лямблий: ОП сыворотки пациента 1,575 Коэффициент позитивности 5,5 Пролечились препаратами Изопринозин от ЦМВ и Немазол от лямблий. Через три месяца повторные анализы в другой лаборатории и вот результаты: ЦМВ IgM отрицательно ЦМВ IgG 232,0 при норме < 6,0 -антитела не обнаружены; > 6,0 - антитела обнаружены; значения от 6,0 до 15,0 -рекомендуется повторить исследование через 2 недели. Лямблии-не обнаружены; Антитела к токсокарам: 1,89 при норме < 0,9-не обнаружено; 0,9-1,1 -результат сомнительный, рекомендовано повторить; > 1,1-обнаружено. Антитела к аскаридам IgG: 1,60 при норме < 0,85-антитела не обнаружены; 0,85-1,0-анализ рекомендуется повторить; > 1,0-антитела обнаружены. В общем анализе крови: Эозинофилы: 1,6 % при норме 1-5. Тромбоциты: 362 при норме 180-320. СОЭ (по Вестергрену): 20мм/ч при норме 2-10. Пожалуйста подскажите на что нужно обратить внимание и лечить. Ребенок почти каждый месяц болеет ангиной (слабое горло). Как поднять иммунитет. Заранее благодарю за ответ.
Теги: анализ крови на токсокары расшифровка, токсокары коэффициент позитивности
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 марта 2014 года

3 ответа

Майоров Роман Владимирович
иммунолог 2014-03-28 19:23
Повышение титра антител IgG к ЦМВ не является поводом к лечению. Носительство данной инфекции встречается у 60% населения.
Вопрос о проведении иммунокоррекции и способ определяется только на приеме. Все иммуномодуляторы разные. Их неконтролируемое назначение (без консультации врача и обследования) может "посадить" иммунную систему еще больше.
Лечение от паразитов, вероятнее всего, надо повторить. Препарат назначат на приеме.
Удачи.
Татьяна 2014-03-28 20:44
Роман Владимирович, спасибо Вам за ответ. За ЦМВ мне всё ясно. А вот по поводу повышения иммунитета на сегодняшний день у нас следующая ситуация. Живём в Анапе, наш педиатр назначил свечи Полиоксидоний 6мг (первые пять дней, каждый день), последующие пять дней через день + Ликопид 1мг(10 дней). Назначение без каких либо обследований. Пожалуйста, Роман Владимирович, подскажите как называется обследование (анализы) которое в последствии может определить правильное назначение препаратов для иммунокоррекции? Благодарю Вас.
Майоров Роман Владимирович
иммунолог 2014-03-29 15:11
Как минимум, следует сделать анализ крови на иммунограмму. И делать её надо до иммунокоррегирующей терапии.