Разрешенные продукты при анализе кал на скрытую кровь

Спрашивает: Наталья Калитина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ЖДА с 2011 г, после травмы плечевой и височной артерий, как следствие ОНМК, в следствие чего грубый левосторонний гемипарез, изначально гемиплегия. Ранее этого времени не знала уровень гемоглобина.
Здравствуйте, не сумела со стопроцентной точностью определить можно ли употреблять перед анализом кала на скрытую кровь следующие продукты: гречка, овсянка, свекла, морковь, курага, изюм, грецкие орехи, фасоль красная, бананы, мандарины, груши, сметана, кофе с молоком, какао. Статьи и обзоры в интернете очень противоречивые, прошу либо перечислить запрещённые и разрешенные продукты, либо какой-то медицинский ресурс с точными и подробными правилами! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 18:25
Здравствуйте, Наталья! Сейчас используем только анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, другие методы часто дают ложно положительные результаты. К нему специальной диеты не требуется. Выдержку из инструкции к анализу прикрепляю.
Платная консультация
Наталья Калитина 2020-02-09 22:23
Здравствуйте! Направление на анализ кала на скрытую кровь мне уже выдано, в нем указано исключить мясо, рыбу, зелёные овощи, помидоры. Просто в интернете указан более широкий спектр продуктов, но информация очень противоречива, поэтому прошу мне подсказать на счёт конкретных продуктов: капуста белокочанная, шампиньоны, гречка, овсянка, яйца, сметана, чернослив, курага, изюм. (тк. Мол они содержат железо и что-то там ещё) Пожалуйста помогите определиться как можно скорее!
Наталья Калитина 2020-02-09 22:29
Бананы могут повлиять на скрытую кровь в кале? Сегодня нашла ещё и их в списке запрещенных.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 21:12
Придерживайтесь тех рекомендаций, которые дал врач, этого вполне достаточно, иначе останется только рис и хлеб на 2-3 дня.
Платная консультация
Наталья Калитина 2020-02-11 21:54
Благодарю за ответ!