Скрытая кровь - положительно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализ.
скрытая кровь, лейкоциты, эритроциты - положительно. Что дальше делать?
Может какой-то анализ пересдать?
Беспокоит боль около пупка, не постоянная, а как-будто при неправильном положении тела или движении.
Когда нажимаешь - не больно никаких ощущений.

Заранее благодарна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-13 21:43
Здравствуйте, Наталья! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, лейкоциты, эритроциты. Это может быть на фоне заболеваний желудка, 12перстной кишки, толстой кишки.
Для уточнения причины изменений желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Наталья 2021-02-14 22:17
Спасибо за ответ! Подскажите есть ли смысл пересдавать кал на скрытую кровь если есть эритроциты в анализе?
При сдаче анализа никакая подготовка не проводилась. Вечером съела три кусочка мяса и бокал пива. Сомневаюсь конечно что это как-то повлияло, кровь она ведь либо есть либо нет как я понимаю. Но все-таки есть ли смысл переслать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 10:25
Да, можно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом - это наиболее точный анализ, не требует соблюдения диеты.