Плохая копрограмма у ребёнка 1,5 года, низкий вес

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, сыну 1,5. Очень маленький и худенький. С низким ростом боремся благодаря витамину Д (анализ выявил сильный дефицит) и Элькар. А вот по поводу худобы есть вопросы. Какает "разноцветно". Много непереваренной пищи. Ягоды, морковь, фрукты - всё выходит непереваренным. Запах кала иногда очень резкий и тошнотворный. Педиатр предположила, что не созрел кишечник и что нужны ферменты. Посоветовала сдать копрограмму.

Результаты анализа направили педиатру. Она сказала, что нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения. Может быть, ферментов подавать малышу. Очень хочется наладить пищеварение.

Подскажите, пожалуйста, как поступить - результаты копрограммы во вложении.
Теги: копрограмма форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 17:36
Здравствуйте, Юлия! При низком весе и росте ребёнка нужно обследовать у гастроэнтеролога и эндокринолога.
По пищеварению желательно исключить хронические инфекции, ферментопатии (целиакию, лактазную недостаточность). Нужно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи (крахмал), йодофильная флора патологическая. Диета нужна стола с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, принимать пангрол 10000 по 10 микротаблеток 3-4 раза в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2020-04-13 20:12
Спасибо огромное! Молоко даём только пастеризованное. Дрожжевую выпечку не даём. Батон ел, наверное, раза два только. Я правильно понимаю, что в день у нас будет выходить 30-40 микротаблеток?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 20:19
Да, 30-40 микротаблеток в день.
Платная консультация
Юлия 2020-04-13 20:22
Огромное спасибо! Побежали покупать)