О чем говорит анализ?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, извините, подскажите пожалуйста. Моему сыну сейчас год и 3 месяца. С 8 месяцев у него начался жидкий стул, появилась сыпь мелкая точечная по телу. В анализе кала обнаружили протеи и было нарушение микрофлоры жкт. Врач поставила нам дисбактареоз. По назначению гастроэнтеролога мы пропили панкреатин, бифидубактерин и спустя 4 месяца ещё бак сет бэби. Результаты анализов улучшились, протеи уже не обнаружены. Однако ребёнок бывает ходит в туалет 1 раз в день, а бывает и по 3 раза. Кал разный, может быть твёрдым, но чаще все таки каше образный или жидкий. Пересдали вчера анализ, ниже я прикрепила результат. Можете помочь расшифровать анализ? Подскажите, что может быть причиной содержания крахмала, клетчатки и т. д. в анализе? На сколько это опасно? Что стоит предпринять ещё? Животик ребёнка не беспокоит, ребёнок активный. Анализ крови и мочи в норме. Уже месяц ребёнок без грудного вскармливания, на общем столе. Молочную продукцию(кефир/творог/молоко) кушает каждый день. Большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 05:38
Здравствуйте, Юлия! Непереваренный крахмал и растительная клетчатка могут быть у детей при плохом пережевывании пищи, при быстром продвижении по кишечнику, при нарушении выработки ферментов в поджелудочной железе и в других случаях. Желательно сделать УЗИ ОБП, посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Питание вполне соответствует возрасту, вопрос о необходимости препаратов решить после дообследования.