Нейтральный жир в анализе грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, помогите прошу вас(Мальчик родился 1,5месяца назад вес 3540 рост 53 см. Беспокоили колики. В 1 месяц набрал 1,5 кг вырос на 4 см.2 недели назад стал беспокоить маслянистый стул у ребенка, и жидкая консистенция 2-3 раза в день. Сдали копрограмму а там ужас(большое количество жиров и жирных кислот, много слизи. Запах кислый, ph 6, еше белок следы. Сейчас кал жидкий, запах кислый, с пеленок отстирывается хорошо. Что мне делать, назначили креон по 10 микрогранул 3 раза в день. Ходили к генетикам делали потовую она отрицательная. Что с моим ребенком опасно ли это. Понимаю что жиры не всасываются совсем у него. Пойдем к гастроэнтерологу. Спасибо. Я уже извелась вся.
Категория: Педиатр

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-27 13:28
Добрый день.
Что кушает ребенок?
Светлана 2018-09-27 13:31
Грудное молоко
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-27 13:46
Переживать нет причин.
Если бы у ребенка не всасывались жиры, то у него страдало бы развитие, у вас же прибавка веса хорошая.
Такое может быть, если ребенок переедает.
Специального лечения такое состояние не требует, а лишь наблюдения.
Светлана 2018-09-27 13:54
А слизи почему так много? И как стул восстановить? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-27 15:38
Можно после приема креона повторить копрограмму, если результаты не улучшатся, то можно сделать посев кала на микрофлору для исключения кишечных инфекций.
Ребенка это состояние как-то беспокоит?
Светлана 2018-09-27 15:41
Нет вроде. Улыбается. Кушает. Спит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-27 16:00
Тогда можно подождать, это может быть просто возрастная незрелость пищеварительной системы, то есть, по мере взросления ребенка все пройдет самостоятельно.
Светлана 2018-09-27 16:07
Спасибо большое. Значит пока понаблюдаю)