Повышенное железо в крови при нормальном уровне гемоглобина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, по результатам анализов обнаружился повышенный уровень железа в крови при нормальном уровне гемоглобина. Железо (40,9), общий гемоглобин (131).
За несколько дней до сдачи принимался алкоголь. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно повышение этого показателя и что можете посоветовать для приведения его в норму? Возможно ли влияние противозачаточных таблеток «Джес»? Ниже. Прикрепляю список результатов для полной картины, что Вы можете порекомендовать в данной ситуации? Какое у Вас общее впечатление о моем состоянии?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Юлия.
Теги: норма железа в крови у женщин, норма железа в крови, норма железа в крови у мужчин
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 декабря 2018 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-13 06:36
Здравствуйте.
Показатели некритичны.
Таблетки отношения не имеют.
Анализ на сывороточное железо следует пересдать после подготовки- не включать в пищу продукты с большим содержанием железа в течение недели- мясо, птицу, рыбу и яйца.
Впечатление о здоровье по анализам не появляется, за этим следует обратиться к своему врачу для осмотра и обследований.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-12-13 08:43
Благодарю Вас за быстрый ответ. Александр Борисович, прошу прощения за навязчивость, подскажите еще, пожалуйста, что мне желательно вообще потреблять в пищу? Я в интернете нашла кучу информации, кто-то говорит можно есть крупы по типу гречки и овсянки, кто-то пишет нельзя. Насчет брокколи та же схема. Не могли бы Вы мне написать до какого процента содержания железа мне нужно выбирать продукты? На что мне давить в течение этой недели? Голова кругом)
Заранее благодарна за ответ!
Вам не нужна диета. Сдайте анализ с указанной подготовкой.
Платная консультация
Мария 2020-08-29 21:06
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! Для профилактики сдаю анализы периодически, не могли бы Вы посмотреть все ли в норме? Волнует уровень железа в биохимич. Анализе крови, высоковат при нормальном гемоглобине.
Могло ли повлиять то, что утром, перед сдачей анализа я, забыв о запрете, готовив грудному ребёнку завтрак, попробовала ложечку молочной рисовой каши.
Мария 2020-08-29 21:06
Мария 2020-08-29 21:08
.
Мария 2020-08-29 23:23
И ещё один вопрос к Вам, Александр Борисович, волнует уровень мочевой кислоты в крови, по верхней границе. В анамнезе артроз плечевого сустава, может ли это играть роль?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-08-29 23:41
Здравствуйте.
У Вас нормальные анализы. Такой уровень железа вполне допустим в норме.
В отношении артроза- для ответа на ваш вопрос необходимо обследование у ревматолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-09-06 12:20
Спасибо за ответ.
К ревматологу обращусь.
А вообще такой высокий уровень мочевой кислоты (349 при норме 150-350) о чем может свидетельствовать? Очень переживаю, в интернете такие страсти пишут(
Вам рекомендовано обратиться к ревматологу в том числе и для исключения подагры.
До свидания.