Повышено железо в биохимическом анализе крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Александр Борисович. Сдавали несколько раз мочу сына анализ, где обнаруживались неизмененные эритроциты (последний раз 5-8 в п/з), в связи с чем было сделано УЗИ почек и мочевого пузыря, все в норме. Далее сдали клинический анализ крови и биохимический анализ крови. В биохимии все показатели в норме, кроме железа. Педиатр толком ничего не говорит. Подскажите, с чем может быть связан такой показатель железа? Возможно нам нужно сдать ещё какие-то анализы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-11 07:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такое отклонение вполне допустимо в норме.
Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2020-05-15 12:03
Спасибо, Александр Борисович. Ответ понятен. Скажите, пожалуйста, если все же нас интересует, содержание железа в крови, какой анализ даёт наиболее точный результат? Естественно, если проводить с соответствующей подготовкой. В этот раз при сдаче биохимии мы конечно не соблюдали правил.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-15 16:14
При необходимости точного определения содержания железа, его нужно определять не в плазме крови, а в тканях. Для этого проводится исследование костного мозга с покраской клеток на сидеробласты.
Платная консультация
Валентина 2020-05-16 14:19
Спасибо большое, Александр Борисович. Из Вашего ответа мы поняли, что анализы у нас более или менее нормальные и беспокоится нам пока не стоит. Подскажите, а нужно ли при таком показателе железа в крови контролировать его? Т. е нужно ли все же сдавать биохимию крови без показаний? В период карантина, Ваша работа имеет ещё большую ценность, обратиться к узкому специалисту не так то просто.
Валентина 2020-05-17 12:33
Спасибо Вам за помощь!