Низкое железо и ферритин

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, год назад обнаружили низкое железо в организме, но гемоглобин в норме сначала назначили таблетки ферумлек с витаминами б12, не помогало, позже назначили капельницы венофер, изменений не последовало. Подскажите из за чего это может быть? И как поднять железо. Прикрепляю результата анализов
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-31 15:27
Здравствуйте.
У Вас нормальные показатели гемоглобина и эритроцитов. По эритроцитарным индексам имеется только легкая склонность к скрытому железодефициту. Скажите, с какой целью вы проводите обследования и почему для вас является целью поднятие показателей железа и ферритина? Остановитесь и на обильности менструальных кровопотерь. Как долго и в каких дозировках принимали препараты железа?
Платная консультация
Юлиана 2019-05-31 15:33
Обратилась к терапевту с жалобами на частную тошноту, и головные боли, назначили эти анализы, после принимала 2 месяца ферум лек по 2 таблетки в сутки, через полгода назначили капельницы, сделали 5 капельниц венофера, по капельнице раз в неделю. Но показатели особо не менялись. Месячные обильные первые 2 дня.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-31 15:40
Подобные показатели железа и ферритина не могут дать таких клинических проявлений без анемии. Применение инъекционного железа противопоказано. Пробуйте прием препарата тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение месяца.
По поводу головных болей и тошноты обследуйтесь у невролога. В питании- мясо, птица, рыба и яйца.