Лечение эндометриоза после лапароскопии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор!
07 апреля 2017 года была проведена лапароскопия - удалили кисту левого яичника (размер 10 на 9 см) яичник был сохранен. (спаек нет) Киста оказалась эндометриоидной. Было назначено лечение Декапептил депо 3, 75 один укол в месяц на протяжении 6 мес.
Почитав о побочных действиях препарата, спросила врача о другом варианте лечения - был прописан Норколут с 5 по 25 день цикла на протяжении 6 мес., потом 2 месяца перерыв и можно планировать зачатие.
Мне 31 год - не рожала, абортов не делала, детей планирую.

Вопрос следующий: перед применением норколута нужно ли делать УЗИ груди и какие-то анализы? (врач не упомянула об этом, нашла эту информацию в интернете)
и нужно ли принимать какие-то доп лекарства для поддержки печени, и для крови?
(у обоих родителей есть варикоз вен) у меня пока не проявился.
Возможно Вы бы советовали другой способ лечения?
Заранее очень благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-15 15:15
Никаких анализов не нужно.
В вашей ситуации могу порекомендовать препарат Визан. Хотя можно и Норколут.
yavictoriya 2017-05-15 15:22
Спасибо, Василий Васильевич! А для поддержания печени и для крови что-то нужно принимать с Норколутом?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-15 15:23
Если у вас не будет никаких жалоб или побочных эффектов, тогда не нужно.
yavictoriya 2017-05-15 15:24
Еще раз спасибо за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-15 15:25
Пожалуйста, обращайтесь. Но самым лучшим лечением является наступление беременности. Поэтому после приёма норколута, задумайтесь об этом.
yavictoriya 2017-05-21 19:06
Василий Васильевич, подскажите, при приеме норколута началась внезапная менструация
пью первый месяц по схеме с 5 по 25 день, а сегодня у меня только 16, что делать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-22 22:40
Если по количеству, действительно менструация, тогда необходимо прекратить приём.
Светлана 2018-07-07 14:03
Здравствуйте. Чтобы остановить расрастание эндометриоза может помочь кок джес?Мне после лапораскопии прописали визанну, после лечения визанной в течении 3х месяцев попыталась забеременеть ничего не пила 5месяцев но никак. Прописали менее дорогой джес и сказали что он подходит для лечения эндометриоза. Так ли это?Замедлит ли он разрастание этой болячки. Так как по истечени 6ти месяцев буду пытаться беременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 15:36
Здравствуйте. Нет, нужен Жанин, Силует или Клайра