0

Лечение эндометриоза Визанной, киста яичника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу помощи в подборе схемы лечения. Мне 34 года, эндометриодные кисты яичников, 2 года назад была операция по удалению кисты, но киста появилась через месяц на том же яичнике. После операции было лечение Визанной пол года, врач настаивала на продолжении, но появились узлы какие-то на УЗИ, я бросила прием. Обращалась к разным врачам, был период ничего не принимала, был период дюфастон пила по назначению. В этом году начала опять прием Визанны, т. к. на УЗИ появилась еще одна маленькая киста на левом яичнике, а на правом была уже 37 мм. А делать опять операцию не хочу т. к., нет никаких гарантий рецидива кисты (что уже было), плюс и так мучаюсь со спайками, а это опять оперативное вмешательство. После 3 месяцев приема Визанны на УЗИ была положительная динамика: киста уменьшилась до 22 мм. , вторая без изменений 1 см. Врач сказала продолжать прием до 6 мес. И снова на УЗИ. Я уже надеялась допить пол года и бросить, т. к. меня не радуют побочные эффекты от приема: боли в ногах и синие звездочки, депрессия и выпадение волос. Но на плановом УЗИ киста 29 мм. И совет врача: либо вырезать либо пить еще пол года Визанну. Потом перерыв 2 месяца и снова по той же схеме. Не вижу в этом никакого смысла. Киста сначала уменьшилась, а теперь опять растет? Я уже устала от таблеток, мой организм их отторгает, а положительной динамики уже не наблюдается. Сейчас появилась еще и тошнота, чего в начале лечения не было! Последнее назначение о продолжении пить еще пол года было сделано уже другим врачом, не наблюдавшим меня. А тот с которым начинала лечение теперь там не работает. Вопрос: могу ли я сделать перерыв в приеме Визанны, сейчас после 6 мес. Приема на 2-3 мес. Чтобы отдохнуть от таблеток? А потом пройти УЗИ и по результатам снова начать принимать, если возникнет такая необходимость. Или, все-таки, пить дальше, еще 6 месяцев? Детей у меня нет, в ближайшее время не планирую, но хочу иметь возможность стать мамой в будущем. Буду благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Прием Визанны при лечении эндометриоза Прошу помощи в подборе схемы лечения. Мне 34...
Визанна или дюфастон Помогите разобраться с назначением препаратов. 33 года, 1 бер,...
Аналог Визана Неделю назад мне сделали операцию по удалению эндометриозной кисты правого...
Менструальный цикл после приема Визанны Я принимала Визанну в течении 3-х месяцев...
Жанин или визанна Помогите мне пожалуйста определиться с таблетками. В феврале 2014...
Как лечить функциональные кисты яичников У меня киста яичника. На фоне приема Жанина...
Овуляци на фоне приема противозачаточных В 2012 году была разрыв кисты вместе с яичником,...
Визанна и выделения У меня эндометриоз. Прописали Визанну на 6 мес, заканчиваю 3 пачку....
Лечение эндометриоза и наспуплени беременности!? Мне 28 лет, сделана операции лапароскопия,...
Гистология кисты яичника после лапароскопии Мне была сделана лапароскопия 30.05.18,...
Фемостон при кисте яичника Мне 47 лет. Переменапауза. Анализы на гормоны на 8 д. м....
Противозачаточные Линдинет 20 и фоликулярная киста 2 года назад у меня появился постоянный...
Прием Визанны и кровотечения Апреля этого года мне делали операцию по удалению эндометриоидной...
Приём контрацептивов(эндометриоз) Елена Викторовна. В ноябре 2016 года мне была проведена...
Лечение кисты яичника, приём фемостон Мне 47 лет. Переменапауза. . По результата УЗИ:...
Киста правого яичника прием Джесс Помогите пожалуйста с проблемой! Пару месяцев назад...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-06 10:50
Здравствуйте. А киста по данным Узи эндометриоидная? Что у вас с репродуктивными планами? От этого будут зависеть дальнейшие рекомендации.
0
Ольга 2019-06-06 11:22
Да, пишут в заключении: эхо признаки: эндометриодные кисты обоих яичников. По планам, я написала: сейчас не планирую, проще говоря не от кого. Но не хотелось бы остаться без репродуктивной функции вообще.
0
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-06 11:24
В таком случае рекомендую сдать онкомаркеры яичников для определения проявления эндометриоз и если показатели в норме, могу порекомендовать поставить гормональную спираль мирена, с целью гормонального лечения и влияния на эндометриоз. Она ставиться на 5 лет. Тем более, что вы уже устали от таблеток.
0
Ольга 2019-06-06 11:35
Я сдавала онкомаркер пол года назад - показатель был повышен, но как сказала врач, при эндометриозе он часто повышен. Я так понимаю, если он повышен, ставить спираль нельзя? В таком случае, только таблетки? Спираль никто из врачей не предлагал. Ну а перерыв в приеме можно сделать или нет? Или не желательно?
0
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-06 11:37
Если он повышен, то лучше удалять кисту и да при эндометриоз, показатели могут быть повышены. Но есть риск озлокачествливая, поэтому нужен контроль. Приём балеток должен быть оправдан. Если никаких проявлений эндометриоз нет, можно ничего не принимать, тем более, что вылечить его все равно медикаментозно нельзя.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос