Как лечить функциональные кисты яичников
Спрашивает: евгенияалександровна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У меня киста яичника. На фоне приема Жанина за месяц она уменьшилась в 2раза и сейчас размер 6 см. Скоро последняя таблетка жанина, врач велела не делать перерыв и пропить так еще две упаковки без перерывов. А врач, которая делала узи сказала пить циклами как обычно. Как эффективнее пить гормоны для рассасывания кисты? Кроме того появилась киста и на левом яичнике 2 см. Пока пила жанин, почему это возможно? Еще у меня эндометриоз п/о рубца от кесарева. Можно ли заменить жанин на ярину?
3 ответа
Добрый день, Евгения. Маловероятно что киста у вас была12 см и сейчас стала 6. Вы можете принимать препарат как с перерывом так и без, будет и так и по другому правильно. По поводу перехода на другой ОК, то не вижу в этом смысла.
Платная консультация
евгенияалександровна 2017-05-30 10:46
Киста была 12см. Это видно было и по узи дважды и я сама ее видела (она выпирала на животе), меня готовили к операции, но я ее перестала ощущать и повторно сделала узи, она уменьшилась. Но почему на ОК появилась киста еще и на др. Яичнике.? по поводу перехода на др. ОК. Меня интересует, повлияет ли ярина на эндометриоз п. о. рубца? Или все таки только жанин при этом пьют?
Киста совсем маленькая на втором яичнике, ничего страшного в этом нет, такое может быть и на приеме ОК. По поводу эндометриоза, то жанин лучше для его лечения.