Циологическое исследование мазков из церквильного канала и шейки матки

Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это значит?
Эктоцервикс - многослойный плоский эпителий 4-3-2 типа реакции-без признаков клеточной атипии, умеренное кол-во слизи, немного лейкоцитов, обилие эритроцитов, флора ++
Эндоцервикс -цервикальный эпителий в умеренном кол-ве, с признаками пролиферации-без клеточной атипии, обнаружены клетки метаплазированного эпителия, умеренное кол-во слизи, немного лейкоцитов, большое кол-во эритроцитов, флора +
Заключение -цитограмма соответствует гиперэстрогенному типу мазка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

14 ответов

Добрый день, уважаемая Неля, по результатам вашего мазка у вас нарушение гормонального фона. С этим может быть связано нарушение менструального цикла, обильные месячные. Вам необходимо, дополнительно, сделать УЗИ органов малого таза вагинальным датчиком, что бы исключить гиперплазию эндометрия, полип эндометрия, эта патология часто бывает при наличии такого анализа. УЗИ нужно сделать перед месячными, с 20 по 25 день цикла.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА.
Платная консультация
Неля 2016-04-22 16:07
Спасибо большое за ответ! Узи делали вагинальным датчиком, нет полипов и гиперплазии эндометрия. Но на шейке матки обнаружили наружный эндометриоз, назначили лечение утрожестаном.
Эндометриоз также возникает на фоне гиперестрогенемии. Лечение, которое вам назначили вам показано.
Платная консультация
nelia20091 2016-05-21 15:17
Добрый день! Я не обрисовала свое состояние в прошлом сообщение, у меня такая проблема: начинает мазать перед месячными где то за неделю, потом приходят месячные, а последние 3-4 цикла появляюся мажущие выделения сразу после месячных иногда через несколько дней. Была на приеме у гинеколога, назначили лечение, пропить Джес +, флебодия, ангиовит. Сдать анализы ФСГ И АМГ. Как вы считаете, может сделать еще какую то диагностику? Узи делали, заключение: миома небольших размеров, узи соответствует 2 фазе цикла. Узи делала во вторую фазу.
Такие выделения могут быть на фоне эндометриоза. Вам необходимо дообследоваться, сдайте кровь на пролактин, тиреотропный гормон, возможно имеются нарушения функции щитовидной железы. Пока что не принимайте джаз, результаты этих анализов пришлите мне на сайт.
Платная консультация
nelia20091 2016-06-03 00:39
Спасибо Вам огромное! Сдала кровь на 3 день менструации, вот такие результаты:
Пролактин 428, норма от 102 до 496
АМГ 0,84, норма от 1 до 12,6
ФСГ 7,76, норма от 3,5 до 12,5 (референсные значения фолликулиновой фазы)
ТТГ 2,28, норма от 0,3 до 4,2
Т4 свободный 16,4, норма от 3,5 до 12,5.
Почитала про АМГ и расстроилась. Практически климакс.
Сейчас 15 день цикла и снова начались коричневые выделения, немного тянет живот.
Мне почти 42 года, что со мной такое. Надоели мажущие выделения и неприятные ощущения в животе.
nelia20091 2016-06-03 00:42
В прошлом соообщении ошиблась с анализом Т4 свободныйтам норма от 10.8 до 22, у меня норма.
Добрый день, есть ли у вас мастопатия, проблемы с грудью? У вас пролактин на верхней границе нормы.
Платная консультация
nelia20091 2016-06-05 17:47
Иногда побаливала перед месячными, но проходила после курса приема мастодинона, в последнее время не беспокоит.
Добрый день, к лечению добавьте эпигалин берст по 1 т. 3 раза в день, без перерыва, 3 месяца. Этот препарат снижает гиперестрогенемию и коррегирует пролактин.
Платная консультация
nelia20091 2016-06-06 16:04
Спасибо! Я живу в Санкт-Петербурге, у нас нет этого препарата, посоветуйте пожалуйста аналог.
Аналог это циклодинон по 40 капель, утром, без перерыва, не менее 3 месяцев.
Платная консультация
nelia20091 2016-06-06 16:47
Огромная Вам благодарность!