Очень беспокоит проблема с месячными
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 20 лет, месячные начались в 11 лет, пять лет ходили нормально, а потом они стали нерегулярными, пропивала диане-35 курсами по 3-6 мес, после прекращения приема цикл не нормализовывался. На фоне приема препаратов началась мигрень, с лета прием прекратила. Принимала только дюфастон, месячные приходят. Сдала анализы на 2 день МЦ, результат: ФСГ 3,97; ЛГ 11,53; прогестерон 1,0; тестостерон 1,67; эстрадиол 138, ДЭА 7,9; 17- ОН 4,97; пролактин 447. На УЗИ (15 день ОМЦ): матка 50*33*49 мм), мультифолликулярный тип эхоструктуры яичников (правый 41*26*29- множественные фолликулы размерами до 8 мм; левый 45*27*27 - множественные фолликулы размерами до 9 мм). Прошу вас объясните результаты анализов и подскажите можно ли наладить цикл, чтобы постоянно не принимать препараты. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2017 года

9 ответов
Добрый день, по анализам я вижу пролактин на верхней границе нормы, повышение ЛГ, говорит о нарушении функции яичников. У вас есть выделения из сосков, мастопатия? На коже лица есть повышение роста волос?
1