Продолжать ли прием визанны? Допустимы ли такие выделения?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Кисты почек, печени, поджелудочной. Перенесен после родов псевдомембранозный колит.
Здравствуйте, Елена Викторовна. 9 месяцев назад было экстренное кесарево сечение в 35 недель на фоне центрального предлежания плаценты. После родов месячные сопровождаются обильным кровотечением. По узи после родов выявили - диффузная форма аденомиоза, перитониальный эндометриоз (небольшие очаги по 3 мм). Назначили визанну. Принимала два месяца. Почти все два месЯца были кровянистые алые выделения, скудными сложно назвать, ежедневка могла заполниться за час, потом несколько часов чисто и снова наполнялась (после приема транексама в теч 3-4 дней прекращались), через несколько дней (неделю) выделкни снова появлялись. На первой таблетке третьей пачки начались очень обильные алые кровянистые выделения как в первый-второй день месячных (слизи почти нет в ниэ). По узи - добавилась функциональная киста левого яичника 3 см, под вопросом гиперплазия эндометрия? Очаговый эндометриоз? Пью кровоостанавливающие.
Елена Викторовна, подскажите, пжс, 1. Допустимы ли такие выделения? Это может быть привыканием? 2. Продолжать ли прием визанны с учетом таких прорывных кровотечений и возникшей кисты? 3. Можно ли попробовать перейти на жанин с учетом того что в жанине второй компонент помимо диеногеста и есть очажки перинотониального эндометриоза? 4. Как лечить кисту? Есть ли смысл вообще на пару месяцев отменить гормоны?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

13 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-29 14:06
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текста описания УЗИ