Продолжать ли прием визанны? Допустимы ли такие выделения?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Кисты почек, печени, поджелудочной. Перенесен после родов псевдомембранозный колит.
Здравствуйте, Елена Викторовна. 9 месяцев назад было экстренное кесарево сечение в 35 недель на фоне центрального предлежания плаценты. После родов месячные сопровождаются обильным кровотечением. По узи после родов выявили - диффузная форма аденомиоза, перитониальный эндометриоз (небольшие очаги по 3 мм). Назначили визанну. Принимала два месяца. Почти все два месЯца были кровянистые алые выделения, скудными сложно назвать, ежедневка могла заполниться за час, потом несколько часов чисто и снова наполнялась (после приема транексама в теч 3-4 дней прекращались), через несколько дней (неделю) выделкни снова появлялись. На первой таблетке третьей пачки начались очень обильные алые кровянистые выделения как в первый-второй день месячных (слизи почти нет в ниэ). По узи - добавилась функциональная киста левого яичника 3 см, под вопросом гиперплазия эндометрия? Очаговый эндометриоз? Пью кровоостанавливающие.
Елена Викторовна, подскажите, пжс, 1. Допустимы ли такие выделения? Это может быть привыканием? 2. Продолжать ли прием визанны с учетом таких прорывных кровотечений и возникшей кисты? 3. Можно ли попробовать перейти на жанин с учетом того что в жанине второй компонент помимо диеногеста и есть очажки перинотониального эндометриоза? 4. Как лечить кисту? Есть ли смысл вообще на пару месяцев отменить гормоны?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-29 14:06
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текста описания УЗИ
Платная консультация
Ольга 2021-12-29 15:55
Ольга 2021-12-29 16:03
Ольга 2021-12-29 16:09
Спасибо. Прикрепила узи. Первый файл ошибочный, удалить не получается
Ольга 2021-12-30 12:57
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-30 13:08
Благодарю. 1. Я думаю, нет. Скорее, препарат не подходит. 2. Нет. 3. Да, можно и нужно. 4. Переходом на Жанин
Платная консультация
Ольга 2021-12-30 13:17
Елена Викторовна, спасибо за ответ. С наступающими Вас праздниками!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-30 13:18
Пожалуйста, здоровья Вам. С наступающим!
Платная консультация
Ольга 2022-01-09 20:59
Елена Викторовна, добрый день. В связи с последним обильным прорывным кровотечением при приеме визанны (всего пропила две пачки и 1 одну таблетку с третьей) врач отменила визанну, назначили транексам на 5 дней. Через два дня после отмены визанны начала принимать жанин (то есть два дня ничего не пила). Врач сказала, что не обязательно ждать следующих месячных и можно сразу начать принимать жанин (так как на тот момент эндометрий был 5,5мм). С началом приема жанин (плюс транексам пропила 5 дней) выделения почти сразу прекратились. Однако вчера на 10-й таблетке жанин снова начались алые кровянистые выделения: (, сегодня продолжаются. Также смущает, что выделения не коричневые, а алые, по типу жидких. Очень расстраивает, так как вообще не понятно, чем лечить тогда эндометриоз, почему такая реакция на визанну и жанин. По узи полипов не видели, только аденомиоз, эндометриоз и под вопросом гиперплазия эндометрия была. Елена Викторовна, очень важно ваше мнение. Подскажите, пжс, 1. Допускаются ли такие выделения на первой пачке? Может ли это быть адаптацией, или все же жанин также не подходит как и визанна? 2. Как долго могут быть такие выделения на жанине? Получается после 21 таблетки они усилятся? Так как еще будет и кровотечение отмены? 3. Как лучше останавливать такие выделения? Принимать транексам? 4. В чем еще может быть причина таких выделений? Рекомендуете ли Вы делать гистероскопию? Просто у знакомых как правило ни у кого не было такой реакции на визанну и на кок. К врачу на прием смогу попасть только через два дня. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-09 21:19
Здравствуйте.1. Возможна адаптация. 2. Обычно 6 циклов. Но если кровит весь цикл - ждем от силы 1-2 цикла. 3. Можно пробовать Транексам. 4. Написала в первом же пункте
Платная консультация
Ольга 2022-01-09 21:30
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ.