Уплотнение на шейке матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я полгода назад прохадила узи малого таза, по результату узи у меня на шейке матки единичные кистыразмером до 3,5 мм. У гинеколога была на приеме последний раз ровно 2 месяца назад. Гинеколог сказл, что все в норме, показал мне в мониторе шейку матки, она чистая. Месяц назад я у себя нащупала на шейке матки неровное уплотнение, размером около 4 мм, (это уплотнение как будто на ощупь состоит из маленьких шариков, или просто оно не очень ровное) Когда на него нажимаю понимаю что оно плотное, не мягкое.
Елена Викторовна, я понимаю что без осмотра невозможно поставить диагноз. Но все же спрошу
1 Скажите это может быть киста?
2 Можно ли вообще нащупать кисту самой на шейке матки (если матка на вид чистая по зеркалам 2 месяца назад)?
3 Стоит ли бить тревогу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-15 19:03
Здравствуйте.
1. Да.
2.3. Наталья, Вы меня извините, но я вообще не понимаю смысла лезть туда руками. Особенно взрослой женщине. Я понимаю еще молодым что-то хочется понять о своем строении, но в таком возрасте уже все ясно, мне кажется. Не воспринимайте в обиду и как лекцию, но доверяйте врачу и не нужно "там" заниматься самоосмотром. А если Вы уже это сделали и теперь ищите в интернете ответ - не стоит. А стоит идти к врачу очно на осмотр. Потому что такие вопросы решаются только на очном осмотре. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-01-15 19:14
Спасибо Елена Викторовна, да к врачу я понимаю что мне надо для своего спокойствия идти, после менструации которая должна начатсья 18.01.
Елена Викторовна, извините пожалуйста если я правильно поняла, кисту может быть не видно глазом в зеркала, матка может быть без признаков кисты на вид, но на ощупь я её могу нащупать?
Просто я не знаю что меня сегодня туда понесло, но до нервного срыва не далеко.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-15 19:16
Извините, заочно отвечать в данном случае - гадать на кофейной гуще. Это не совсем мой профиль, извините. До 18-го 3 дня. Еще немного.