Аденомиоз с личением дюфастоном

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, после лапароскопий удаление эндометриозной кисты. Заболевание аденомиоз и очень маленькая миома. Личилоь визанной пол года, потом Ярина 5 месяцев она мне не подошла т. к на 4 месяце начали сильно болеть ноги и руки во время овуляций начал болеть яйчник. Доктор отменил препарат Ярина и назначила пить дюфастон, боли в ногах постепенно утихают. Лечение с 14 по 28 цикл. Первый месяц лечения дюфастоном месячные пришли на 30 цикл место 28. Шли 5 дней не сильно. После их окончаний Было все чисто не мозни не чего не было. На второй месяц Через 6 дней опять пришли таки же месячные не сильные как раз во время овуляции. Мне не понятно что это. Через 2 дня продолжила пить дюфастон а умения 3 день цикла. Это сбой или привыкание. И можно поддерживать аденомиоз дюфастоном все это время год два и больше т. как я себя от неё хорошо себя чувствую или все же спираль мирену поставить.
Теги: дюфастон и аденомиоз, дюфастон при аденомиозе матки отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2017 года

42 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-06 23:15
Добрый день, Светлана.

Ну во первых на ярине у вас не могло быть овуляции, поэтому боли были связаны не с этим. А во вторых аденомиоз не лечится дюфастоном, для этого есть специальные препараты (визана, дифереллин и др). Мне тяжело сказать необходим ли вам эти препараты поскольку я не знаю насколько выражен у вас аденомиоз (вы не предоставляете данных УЗИ, не описываете жалоб характерных для аденомиоза).
Платная консультация
Светлана 2017-05-07 08:11
Здравствуйте! Спасибо что быстро откликнулись. Расскажу как было. Лапароскопия была в феврале 2016 г. Серозную Кисту и аденомиоз обнаружили на узи когда пришла для профилактики. Онкомаркеры были в норме. Стояла пол года в очереди чтоб попасть в стационар. За эти пол года начались проблемы со здоровьем нарушения менструального цикла приходили два раза в месяц. Онкомаркеры были уже повышены. В глазах нервный тики начались, щека и горло мышцы все калоло, была бессонница ночами это что ужасное было как я мучилось. Направили к неврологу выписала личение. Сильные лекарства от бессонницы выписала и ещё много разных. Поверите нечего не помогло. Пока мою кисту и очаги аденомиоза не удалили эти мои симптомы все прошли. Я за все время уснула и начала спать нормально. Все колики мои прошли. Менустрация нормализовалось. Лечилось визанной пол года, потом Ярина 5 месяцев она мне совсем не подошла, болели ноги и руки что ходить не могла хромала. Направили к ревмотологу не чего не обнаружили. Ярину отменили боли начали утихать. Сейчас лечусь дюфастоном. Втрой месяц, меня волнует что пришли месячные через шесть дней после предыдущих. По узи все нормально. Как и чем поддерживать заболевание аденомиоз оно видь не лечиться. Доктор предлагает пока дюфастоном. Или можно ещё мирену. Вот и нежная что и делать. Высылаю свои узи старые и новый.
Светлана 2017-05-07 08:41
Извините до пишу. Здравствуйте! Алексей Сергеевич. Мой гениеколог кроме дюфастона выписыла. Циклодинон, флебодиа, и магний B6 форте. Вены на ногах все нормально делала узи. Фибриноген в норме. Только Ярина спровоцировала сильные боли, и ночами опять не спала.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-07 10:00
Назначенные сейчас вам препараты никак на аденомиоз не влияют. И не понятно для чего они вам назначены. В протоколе операции я не вижу чтобы доктор описывал очаги эндометриоза, была только киста, поэтому доктор вам и назначил для профилактики визану. Не совсем понятно почему вы решили уйти с визаны на ярину, ведь в протоколе написано что принимать визану до того момента как не появятся репродуктивные планы. На УЗИ вроде как описывают аденомиоз, но как я понимают он не выражен. На данный момент, по вашему описанию, данным УЗИ я вообще не вижу необходимости именно в лечении (не профилактики), тем более дюфастоном, так как у вас нет ни клинически, ни по данным УЗИ признаков выраженного аденомиоза. Единственное вы можете действительно поставить Мирену с целью контрацепции и профилактики эндометриоза.
Платная консультация
Светлана 2017-05-07 10:45
Спасибо Алексей Сергеевич за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, а что за очаги во время лапароскопий прижигали это и есть эндометриоз. Ярину мне приписали после визанны так как я планировала беременость. Попросила своего доктора может сделать перерыв от таблеток всех говорит если отменить может распушиться аденомиоз. Вот и прописали на три месяца дюфастон, а потом либо мирена или визанна опять. А зачем мне опять гормоны принимать и спираль то же с гормоном. Вы говорите по узи нет выраженного адинамиоза.
Тогда может спираль мирену не ставить, и дюфастон не пить. Если по узи все хорошо. Нечего не понимаю. Я с этими таблетками визанна и Ярина плохо себя чувствовала.
Светлана 2017-05-07 10:54
Извините. А. С. В будущем беременость не планирую. Высылаю вам биопсию после лапоскопий объясните что там пишут. Спасибо вам огромное что помогаете.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-07 11:41
В гистологическом ответе нет злокачественных изменений. Обычная эндометриоидная киста. Если беременность не планируете, то Мирена для вас будет оптимальной.
Платная консультация
Светлана 2017-05-07 11:59
Спасибо Сергей Алексеевич. Здоровья, счастья и благополучия вам.
Светлана 2017-06-19 17:51
Здравствуйте Алексей Сергеевич. Зовут меня Светлана 41 год. Скажите пожалуйста сверху все мои описаний есть. Вам будет наверное понятно. Была у гениколога которая удаляла мне эндеметриозную кисту. Сказала все гормональные таблетки которые я пью дюфастон отменить.
И понаблюдаться в течения пол года. Сделать узи через полол года. Если все хорошо то таблетки можно гормональные не пить. Если будут какие отклонения то обратиться генекологу эндокринологу. И подбирать таблетки. Про спираль мирену сказала можно пока не ставить. У меня вопрос после дюфастона сейчас 46 цикл нет месячных что делать. Произошёл гормональный сбой или что это. Беременость нет. Могут в следующем цикле прийти сами. Или надо вызывать.
Светлана 2017-06-19 18:42
Здравствуйте. Алексей Сергеевич. Вы не отвечаете на мой вопрос. Я у вас в первой очереди.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-19 19:55
Простите немного занят был. В любом случае после оперативного лечения необходима терапия для профилактики эндометриоза, дюфастона однозначно недостаточно. Но это вы решайте сами, я вам дал свои рекомендации. По поводу месячных, то такое возможно после отмены дюфастона, пока необходимо еще немного подождать.
Платная консультация
Светлана 2017-06-19 20:06
Алексей Сергеевич. Какая терапия профилактика эндомитриоза нужна. И могу ли я после отмены две недели дюфастона для профилактики сдать анализы на половые гормоны.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-19 20:15
Ну я вам писал что наиболее оптимальным для вас была бы мирена. Можно пропить хотя бы 3 месяца ОК (жанин) или визану. Дюфастон не лучший вариант. Необходимости в гормональном обследовании я не вижу.
Платная консультация
Светлана 2017-06-19 20:21
Но хирург гинеколог которая удаляляла кисту эндомитриозную. Удивилось что мне назначили дюфастон. Но и мерену спираль то же нет смысла ставить. Что эндомитриоз не выраженный. Вот иногда чувствую приливы слегка. Нужно ли мне сдавать анализы на гормоны. И когда после отмены дюфастона.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-19 22:04
Зачастую после удаления очагов эндометриоза назначается профилактическая терапия специфическими препаратами. Я не могу спорить с ваши доктором, который вас оперировал, так как я не присутствовал на вашей операции. Но зачастую так делается. Я просто не пойму что вы хотите получить от сдачи гормонов. Это вам ни о чем не скажет.
Платная консультация
Светлана 2017-06-19 22:21
Доктор, я выше писала, что пила визану пол года, потом Ярина четыре месяца так как я хотела забеременеть. Но от Ярины у меня болелели сильно кончностей руки, ноги что даже подхрамывала ходить не могла, были сильные головные боли, яичники болели. Врач отменила препорат Ярина сказала вам он не подошёл так как у меня переизбыток эстрадиола. Назначила дюфастон. Боли утихли немного в ногах и руках но ещё присутствуют. Вот и спрашиваю надо ли сдавать гормон на эстрадиоло и прогестерон может переизбыток. Очень переживаю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-19 23:14
Светлана, без обид, но я не могу помнить всю переписку с каждым клиентом. Если вы принимали это лечение (визана, ярина) уже после операции, то конечно вам уже ничего не нужно принимать вообще. Вы уже прошли профилактический курс. Маловероятно что эти боли были связаны именно с приемом Ярины. Можете сдать эти анализы, но маловероятно что именно из - за них у вас такие боли, не могут такие боли быть из - за гормональных нарушений.
Платная консультация
Светлана 2017-06-20 11:14
Здраствуйте. Спасибо вам за быстрые ответы Алексей Сергеевич. Мне ещё к вам вопрос После отмены дюфастона не приходят месячные, уже сегодня 47 цикл. Сколько примерно ждать ожидание месячных. Если не придут как их вызывать.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-20 22:36
Я помню ваш вопрос, вы вчера его тоже задавали. Я вам писал что такое возможно после отмены дюфастона. Необходимо еще немного подождать, дней 10, затем если они не придут сделать УЗИ и посмотреть толщину эндометрия, другие нюансы и дальше принимать решение.
Платная консультация
Светлана 2017-06-21 22:31
Добрый вечер. Алексей Сергеевич. Сделала для профилактики узи малого таза. Что скажите.
Светлана 2017-06-21 22:33
Светлана 2017-06-21 22:35
Светлана 2017-06-21 22:39
А это старые узи делала 1.02.2017 для сравнения посмотрите. Почему-то в новое узи нет заключения адинамиоза и миомы. Куда все подвивалось.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-22 23:10
Ну возможно прием гормональных препаратов дал свои результаты. По поводу овариального резерва, то такой диагноз не ставится лишь на основании УЗИ.
Платная консультация
Светлана 2017-06-23 10:33
Здраствуйте и спасибо что помогаете отвечать на вопросыАлексей Сергеевич. Как дальше лечиться по поводу овареального резерва яичников. Я плохо сплю ночами, мучаюсь так уже год, давление низкое 99на 66. Ночью терпимые боли отдают в конечности рук и в ноги, иногда головные боли. Но когда пила ярину боли были сильные ног и рук и у меня как будто кости ломались, хрустело все тело, иногда бывает пульсация во всем теле. Что делать дальше, какие анализы можно ещё сдать, пишите, что узи не достаточно.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-23 10:58
Добрый день, Светлана. Вы можете ещё сдать Антимюллеров гормон (показывает овариальный резерв яичников), но если честно не вижу в этом смысла, ваше состояние не может быть связано с этим. По поводу ярины, то это вероятнее всего был ее побочный эффект.
Платная консультация
Светлана 2017-06-23 11:34
За три месяца до операций удалений эндомитриозной кисты у меня сразу нарушился сон. Я ночами не спала мучилась со сном. Тики в глазах в дневное время, головные боли. С неврологом лечилось все безуспешно её препараты все равно ночами не довали спать, и тики в глазах и кололо в ногах все симптомы остались. Пока не удалили кисту после операций, я где то тримесяца на конец то начала спать. Потом опять мучения начались нарушения сна и тики в глаза, пульсация в теле. Антимюлера гармон сдавала перед аппераци был низкий. Я думаю что мои яичники меня беспокоят и нарушение гормонов. Я могу сейчас сдать анализы для профилактик на гормоны. У меня 50 цикл нет месячных. После двух месячного цикла отмены дюфастона. И какие гармоны можно сдать. Или нужно перерыв после всех гормонов. Не когда раньше не сдавала на половые гормоны, только на щетовидную железу но там пока все в норме.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-23 17:49
Да, вы можете сдать и сейчас женские половые гормоны (ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин), но не совсем уверен что причина ваших симптомов связана именно с гормональными нарушениями. Рекомендновал бы вам показаться ещё другому неврологу, обследовать сердечно сосудистую систему.
Платная консультация
светлана 2017-06-25 18:13
Здравствуйте, Алексей Викторович. Спасибо что на связи. Во вторник пойду сдавать на половые гормоны. И вам потом отправлю. Вы пишите что надо сдать ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин. А во на эстрадиол не надо сдавать и антимюлера гормон. Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-25 18:36
Ок, да можете еще на эстрадиол, АМГ можно, но не вижу в этом необходимости.
Платная консультация
Светлана 2017-07-03 19:48
Здраствуйте, Алексей Сергеевич. На половые гормоны кровь так ещё и не сдала. Так как месячных циклов нет смысла нет сдавать. Или без месячных тоже можно сдать. Месячные до сих пор не пришли сегодня уже 60 день цикла. Что мне делать. Когда придут они. А что на узи показывает будут месячные или нет.
Светлана 2017-07-03 19:49
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-03 21:34
Ну если судить по эндометрию, то месячные у вас будут не скоро. Наверно есть необходимость вызвать менструальноподобную реакцию дюфастоном. Анализы на гормоны сдаются в определенные дни цикла.
Платная консультация
Светлана 2017-07-03 21:49
От чего может быть резкое снижение овериального яичника может быть от гормональных таблеток визанна. Ярина и дюфастона. Могу я самостоятельно вызвать месячные дюфастоном. Не идти к врачу. Или попить циклодинон.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-03 21:52
Может быть из - за возраста, у всех этот резерв разный и в разные промежутки времени может снижаться. По поводу дюфастона, то учитывая что у вас нет патологии на УЗИ, из за которой могли бы не идти месячные, то да может и сами.
Платная консультация
Светлана 2017-07-03 22:29
Спасибо вам за быстрый ответ. Я поняла сидеть и ждать месячных, месяц, два, три но они все равно придут без дюфастона. Можно циклодинон и цикловита сейчас попить или все же дождаться месячных.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-03 22:33
У вас итак уже большая задержка и по УЗИ месячные не предвидятся. Циклодинон и цикловита вам не помогут.
Платная консультация
Светлана 2017-07-03 22:48
Спасибо Алексей Сергеевич за ответы. Я правильно поняла, что сидеть и ждать их, А для организма не вредно, что нет месячных. Очень переживаю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-05 12:43
Нет, вы не правильно поняли, необходимо вызывать менструальноподобную реакцию дюфастоном.
Платная консультация
Светлана 2017-07-05 13:32
Здравствуйте. Для вызова месячных одна таблетка. 10 дней или две таблетки 10 дней. Как правильно принимать дюфастон. Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-05 18:27
По 1 т 2 р/д не менее 5-10 дней, в зависимости когда начнутся выделения.