Восстановление гормонального фона

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: До этого момента кроме эрозии ничего не было, двое родов без осложнений.
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, как восстановить гормональный фон. По своей тупости и глупости, я решила попить дюфастон для профилактики эндометриоза. Данный диагноз не подтвержден. Пропила некоторое время и резко бросила. Цикл сбился(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2017 года

19 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-12 03:19
Добрый день, Алена.

В чем именно заключается сбитый цикл как сейчас у вас идут месячные? И как вы пили дюфастон?
Платная консультация
Алена320 2017-01-12 04:11
Алексей Сергеевич! Пила один месяц с 16 по 25 день, второй месяц зачем то с 7 дня начала пить, через 4 дня бросила. Ровно через 3 дня пошла мазня, затем еще через 2 дня пошли месячные не обильные, без болей и идут по сегодняшний день (6 день). Получается отменой я вызвала себе месячные. Сейчас я в командировке и не знаю что делать. Они вообще закончатся сами или их надо останавливать препаратами. Заранее большое спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-12 06:29
Ну во первых эндометриоз не лечится дюфастоном, если бы он да и был. Месячные должны прекратиться, пока в гормональном гемостазе я не вижу необходимости. Вы можете начать принимать сейчас кровоостонавливающие препараты (транексам, децинон) .
Платная консультация
Алена320 2017-01-12 08:08
Спасибо вам большое за ответ! Надеюсь все восстановиться, потому что грудь ведет себя как за неделю до месячных. Т. е верх по старому циклу, а низ уже по новому циклу (. Странно что в аннотации к дюфастону написано про эндометриоз. Еще раз огромное спасибо за помощь.
Алена320 2017-01-14 01:00
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Я к вам все с той же проблемой, что и два дня назад. Сегодня уже 8 день месячных будет, принимаю по вашему совету второй день транексам по 3 таблетки в день. Конца пока не видно. Не обильно, но идут до сих пор. Неужели такое бывает из за резкой отмены дюфастона и не правильного его использования? Болей нет, но начиталась про чистку матки вдруг мне такое грозит.
Заранее большое спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-14 16:21
Да, резкая отмена гормональных препаратов чревата дисфункциональным маточным кровотечением, но пока у вас его я не вижу и не вижу необходимости в выскабливании полости матки. Сколько прокладок и на сколько капель в день вы используете?
Платная консультация
Алена320 2017-01-14 17:16
Алексей Сергеевич, в принципе одна толстая прокладка в день, но с точки зрения гигиены меняю чаще. Просто смущает то, что не мазня идет а именно такие умеренные месячные день на 3, обычно мой цикл от капли до капли 6 дней. Меня уже запугали всем чем можно, поэтому и страшно стало. Вдруг никогда этот ужас не закончится. Алексей Сергеевич а дозировка транексама какая должна быть? Как в инструкции? У меня просто ощущение что до вчерашнего дня они у меня скуднее были, а эти два дня чуть посильнее, но край 2 прокладки в день. Или у меня уже психологическое. Спасибо вам большое за ответ и простите что дергаю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-14 19:15
Если дозировка 500 мг, то по 3 таблетки в день, если 250 мг, то 6 таблеток в день.
Платная консультация
Алена320 2017-01-14 19:23
Понятно, спасибо.
Алена320 2017-01-17 15:49
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Хотела у вас уточнить сколько по времени можно принимать транексам? Пропила 3 дня все закончилось, а сейчас опять мазня небольшая, но уже не месячные. Может что то еще нужно пропить для восстановления цикла или подождать пока само все закончится? Получается это первый цикл после резкой отмены дюфастона, но никак выделения не заканчивается. Может у вас еще какие рекомендации? У меня наверное теперь нехватка гормонов которые в дюфастоне были. Но не хотелось бы опять принимать их заново, причем без показаний. Заранее большое спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-17 16:41
Транексам можно принимать в течение недели точно, так же можно принимать настойку водяного перца дополнительно. Пока нет необходимости в гормональной коррекции нарушения менструального цикла, да я думаю вы и сами этого не хотите.
Платная консультация
Алена 2017-01-17 16:52
Да очень не хочу. Просто пишу для успокоения, чтобы понимать не слишком ли у меня все опасно. Хотя наверное при таком неверном применении дюфастона и месяц может мазать.
Но раз уж Вы считаете что у меня не самый критичный случай, то я безумно рада и спокойна. Спасибо Вам большое.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-17 17:04
Ничего страшного я у вас действительно не вижу, но месяц может конечно мазать.
Платная консультация
Алена 2017-01-17 17:08
Спасибо, я тогда еще попью транексам в той же дозировке. Как все наладиться напишу Вам.
Алена320 2017-01-20 13:33
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Кажется все закончилось. . тьфу тьфу. Спасибо вам большое за помощь!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-20 21:40
Не за что. Всего вам хорошего)