Планирование беременности, корректировка гормонального фона

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Планирую 2-ю беременность. Попытки забеременеть начали в предыдущем цикле (январь). Для корректировки гормонального фона назначены: с 3 по 16 день цикла - прогинова 1 таб., с 16 до начала месячных - дюфастон 1 таб. Последние месячные начались 8 февраля. Два вопроса: 1. Действительно ли принимают дюфастон до начала месячных? В инструкции указано до 26 дня м. Ц. И два предыдущих цикла сильно удлиннились (до 37 дней, раньше было 29-30 дней). В итоге я остановила прием дюфастона на 33 день цикла и месячные пришли. 2. В феврале мне необходима командировка 19-20 февраля самолетом в другой регион. Может ли это сказаться на возможном зачатии? Попытки будем продолжать до и после командировки. Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-12 12:05
Здравствуйте! С какой целью назначена такая гормональная коррекция? Есть проблемы с гормонами - прогестероном и эстрогеном?
Платная консультация
Евгения 2014-02-12 12:45
Лечение назначено по результатам анализов на гормоны на 2-й день м. Ц.: Эстрадиол -29 пг. Мл, фолликулостимулирующий гормон -6,35 ме/мл, ДГЭА-С - 298,2 пг/мл (норма 74,8-410,2), антимюллировский гормон 5,0861 нг/мл (норма 1-10,6),
дигидротестерон - 1123,3 пг (24-368), свободный тестостерон - 10,277 пмоль/л (0-4,1).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-12 15:37
Понятно. Я согласна с назначением.1. Дюфастон необходимо принимать не до месячных, а по инструкции-то есть с 16-го по 25-ый день цикла.2. Если командировка включает в себя перелет в другую климатическую зону, то она может вызвать гормональный сбой (если перелететь из зимы в лето). Но может и не вызвать. В другом случае, при перелете по стране или в другую страну с подобным климатом-вряд ли. Здоровья Вам!