Расшифровка анализов на половые гормоны

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны. У меня эндометриоз. Пила гормональные таблетки. Вот уже 2,5 месяца перестала пить. В первой фазе начинается прерывистый сон, дерёт щитовидную железу и чуть в голову отдает. Скажите пожалуйста все в норме с анализами я могу планировать беременность в 41 год. И что происходит с организмом.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2017 года

13 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-09 22:58
Добрый день, Светлана.

Есть незначительное повышение ФСГ. Возможно именно из за эндометриоза. Но беременность возможна. По поводу щитовидной железы, то сделайте УЗИ.
Платная консультация
Светлана 2017-11-06 19:23
Здравствуйте Алексей Сергеевич. Была лапароскопия в феврале 2016 г. Удалили Эндомитриозную кисту, пила Визанну полгода, ярину четыре месяца, и дюфастон два месяца. Сделала узи в заключений показывает резкое снижение овериального резерва яичника. С мая месяца 2017 прошло полгода, как не пью грманальные таблетки, и за эти полгода скачет цикл менструальный март 30, апрель 11, май через 72, июль 23, август 28, сентябрь 16, октябрь нету месячных должны были прийти 19 октября были симптомы как вовремя месячных но так и не пришли. Каждый раз Очень мучает сильный предменструальный сендром, каждый месяц начинают болеть все эндокринные железы и голова и по начам бывает тошнота. Сделала новое узи в связи задержкой понесла что эндомитриозную не показывает, резерв овериальный то же не вижу (высылаю старое и новое узи посмотрите денамику), что происходит с моим организмом, после нового узи сразу на следующий день появились коричневые выделения на 42 цикле это произошло от стимулирования датчика или это месячные. Беремености по тесту нету. Объясните что происходит. Узи старое и новое высылаю. Кровь на гормоны высылаю.
Светлана 2017-11-06 19:24
Светлана 2017-11-06 19:28
Qwert
Светлана 2017-11-06 19:30
Сми
Светлана 2017-11-06 19:48
Извините не до писала последние месячные были 20 сентября.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-06 21:35
Добрый день, Светлана.
Сейчас на УЗИ нет патологических нарушений, которые могли бы быть причиной задержки месячных. Вероятнее всего у вас нарушение менструального цикла, связанное с гормональными нарушениями. Не понятно почему вы бросили прием ОК.
По поводу овариального резерва, то данный диагноз ставиться на основании антимюллерового гормона, а не только данных УЗИ.
Платная консультация
Светлана 2017-11-06 22:12
Вы спрашиваете почему отменила грманальные таблетки, во время ярины таблеток на четвёртом месяце начались сильные боли ног и рук, вся хрустела как буд то ломаются кости очень очень плохо себя чувствовала. Назначили пить дюфастон но боли не прекращались. Пошла к своему херургу которая удалила эндомитриозную кисту объяснила ей мои симптомы при лечений, сказала немедленно отменить таблетки достаточно было Визанну попить и все так, как нечего особенного на операций не было. Алексей Сергеевич что мне делать организм сам восстановиться или ему надо помочь таблетками при нарушение менструального цикла. А почему предменструальный синдром так сильно меня беспокоит какие таблетки модно попить, а то что кричневые выделения шли пять дней это месячные.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-06 22:35
Можно было попробовать сменить ОК на другие. ОК нормализуют менструальный цикл, уменьшают болезненность месячных, ПМС. К сожалению не гормональными препаратами вам нельзя помочь.
Платная консультация
Светлана 2017-11-06 22:56
Алексей Сергеевич была на приеме у своего врача почему она не дала лечение. Нечего особенного говорит. Что вы по рекомендуете какие Ок можно попить. А с моими гормонами все нормально я их выслала, и можно ли пить Ок если гормоны в норме.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-07 07:09
Очень странно конечно, у вас непонятно как идут месячные, а врач говорит ничего страшного. По поводу ОК, то сморя какую цель вы приследуете, если просто нормализовать месячные, то это оптимальный вариант. Можно попробовать джес, новинет, они менее дозированы, чем ярина.
Относительно гормонов, то я вам уже говорил, что у вас повышен ФСГ, но референтные значения даны для регулярного менструального цикла. Что для вас не особо подходит.
Платная консультация
Светлана 2017-11-08 21:17
Добрый вечер Алексей Сергеевич. У меня у меня полгода скачет давление 85 на 60 то 90 на 65 то 100 на 68 нарушения сна. Как то побаиваюсь опять пить гормональные таблетки может быть у меня предменопауза.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-09 22:07
Учитывая ваш возраст маловероятно что это предклемактерическое состояние.