Скудные месячные после экстренного противозачаточного средства
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, ситуация следующая: до декабря 2019 года месячные шли по 5-6 дней через каждые 26-28 дней, объем выделений - умеренный, на одни день и ночь уходило примерно 6 прокладок, цвет выделений - красный и темно-красный, болей не доставляли. В декабре 2019 года я приняла "Эскапел" 1 таблетку - экстренное противозачаточное средство на 8 день менструального цикла. Экстренное противозачаточное средство я приняла впервые в жизни. После принятия данной таблетки месячные стали идти через 28-29 дней продолжительностью по 3 дня, стали скудные, не идут, а как бы вытекают, просто красят прокладку, цвет выделений - в первые 2 дня ярко красные, на 3 день ярко-красные и темно-красные. На одни день и ночь уходит примерно 2-3 прокладки, при этом во время месячных появились тянущие и тугие боли в яичниках (терпимые), боли в пояснице. Боли в пояснице остаются и после месячных еще неделю-полторы недели. Я обратилась к врачу, она осмотрела на кресле, отклонений при осмотре не увидела. Посоветовала провести анализы на гормоны на 2-3 день менструального цикла и провести УЗИ-исследование. Кровь на гормоны я сдала на 3 день цикла, УЗИ провели на 8 день цикла. Прилагаю Вам мои анализы. Как можно наладить менструальный цикл и характер выделений? Беспокоят низкий АМГ и высокий ФСГ в анализах, малое количество фолликулов по УЗИ. До принятия таблетки "Эскапел" я неоднократно проводила УЗИ-исследование и фолликулов всегда было достаточное количество в обоих яичниках, отклонений не было. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2020 года

5 ответов
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-20 10:31
Добрый день, у Вас очень низкий уровень АМГ, если у Вас есть репродуктивные планы, то советую не откладывать на потом, в течении 6 месяцев, если беременность не наступит самостоятельно, то нужно будет обратиться к репродуктологам. Сейчас, чтоб наладить цикл, начните принимать таб. Циклодинон по 1 таб. Х1 р/д. в течении 3-х месяцев.
юлия 2020-08-25 16:05
Добрый день, Ренат Асадович! У меня после приема "Эскапела" угасает функция яичников и наступает климакс? Можно ли "Циклодинон" заменить на "Овариамин", или "Тайм фактор"?
гинеколог 2020-08-25 16:09
Возможно. Да, можно заменить.
Юлия 2020-08-25 17:19
Пропить так же 3 месяца в дозировке, указанной в инструкции? Ренат Асадович, возможно ли, что после однократного приема "Эскапела" в организме происходит временный гормональный сбой и могут ли месячные наладиться самостоятельно и фсг с амг перейдут в нормальные значения?
гинеколог 2020-08-25 22:00
Думаю нет, скорее всего проблема была и до приёма Эскапела. Да, тоже 3 месяца.