Cкудные месячные после Эскапела

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, ситуация следующая: до декабря 2019 года месячные шли по 5-6 дней через каждые 26-28 дней, объем выделений - умеренный, на одни день и ночь уходило примерно 6 прокладок, цвет выделений - красный и темно-красный, болей не доставляли. В декабре 2019 года я приняла "Эскапел" 1 таблетку (левоноргестрел 1,5 мг) - экстренное противозачаточное средство на 8 день менструального цикла. Экстренное противозачаточное средство я приняла впервые в жизни. После принятия данной таблетки месячные стали идти через 28-29 дней продолжительностью по 3 дня, стали скудные, не идут, а как бы вытекают, просто красят прокладку, цвет выделений - в первые 2 дня ярко красные, на 3 день ярко-красные и темно-красные. На одни день и ночь уходит примерно 2-3 прокладки, при этом во время месячных появились тянущие и тугие боли в яичниках (терпимые), боли в пояснице. Боли в пояснице остаются и после месячных еще неделю-полторы недели. Я обратилась к врачу, она осмотрела на кресле, отклонений при осмотре не увидела. Посоветовала провести анализы на гормоны на 2-3 день менструального цикла и провести УЗИ-исследование. Кровь на гормоны я сдала на 3 день цикла, УЗИ провели на 8 день цикла. Прилагаю Вам мои анализы. Как можно наладить менструальный цикл и характер выделений? Беспокоят низкий АМГ и высокий ФСГ в анализах, малое количество фолликулов по УЗИ. До принятия таблетки "Эскапел" я неоднократно проводила УЗИ-исследование и фолликулов всегда было достаточное количество в обоих яичниках, отклонений не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-27 18:03
По УЗИ нет отклонений.
АМГ к сожалению поднять нельзя уже.
По вашему описанию это сложно назвать патологией, такие месячные могут быть в норме.
Платная консультация
Юлия 2020-08-28 10:28
Алексей Сергеевич, а уровень фсг можно привезти в норму? Этот показатель у меня повышен. Нужно ли сейчас принимать заместительную гормональную терапию?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-01 13:09
По вашему описанию я не вижу необходимости в ЗГТ.