Боли внизу живота после окончания приема гормонального препарата

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, чуть более 5 месяцев назад мне назначили принимать гормональный препарат Новинет, для восстановления менструального цикла. Первые четыре месяца приема препарата все было хорошо, я была довольна - месячные регулярные, кожа чище стала, либидо повысилось. Бросать прием препарата не планировала. На пятый месяц на 13-й таблетке начались сильные боли в области яичников, особенно с правой стороны, терпела три дня, продолжая пить препарат, на фоне приема препарата начались мажущие кровянистые выделения, потом уже не смогла терпеть и перестала его пить на 17-й таблетке, после чего начались месячные и очень-очень обильные, с большими сгустками крови, прокладку меняла первые сутки каждый час, а то и чаще! Но шли как обычно пять дней, прекратились, но боли так и не прошли, тянет низ живота, болит матка и правый бок в самом низу. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано и что стоит делать в этой ситуации? Заранее благодарю за помощь.
Теги: после приема гормональных таблеток болит живот, боли внизу живота после гормонов, кровь после окончания приема противозачаточных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2014 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-22 18:04
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину. Оно сможет определить и причину кровотечения. Может быть киста
Платная консультация
Евгения 2015-11-18 12:43
Добрый день! Елена Викторовна, у меня такая проблема. Назначили прием гормонального препарата Диане-35 для восстановления менструального цикла. Пока принимала первую половину упаковки все было нормально - не мучила тошнота, не было никаких подозрительных выделений и других подобных неприятных признаков, что что-то идет не так. Но недавно, дней пять назад (сегодня прием 20-й таблетки) стала замечать схватывающие краткосрочные боли внизу живота. Схватывает резко, несколько секунд не отпускает, а потом так же быстро боль исчезает. И так раза три за день. Диане-35 принимаю первый месяц. Подскажите, пожалуйста, что это может означать? Заранее признательна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-18 17:54
Здравствуйте! С какими диагнозом Вы обратились для назначения Диане?
Платная консультация
Евгения 2015-11-18 18:10
Пока однозначного диагноза не поставили, но врач говорит, что мой случай похож на гиперплазию эндометрия. До этого, в октябре, провели операцию под контролем зрения, удаляли полип в матке. После операции врач посоветовала мне пропить гормоны, мол яичникам не помешает отдохнуть, так как причиной моего обращения в больницу послужили нарушения менструального цикла и как следствие невозможность забеременеть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-22 19:12
На фоне указанной вами симптоматики, сделайте УЗИ-станет ясно, откуда она
Платная консультация
Евгения 2015-11-25 14:28
Спасибо, Елена Викторовна
Виктория 2017-11-18 04:48
Добрый день! При приеме фемостона пила сразу и розовую и белую таблетку (так 2 цикла). Потом только поняла, что сотворила. Подскажите как быть? Что сейчас нужно делать? Спасибо большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 12:19
Здравствуйте. УЗИ для контроля. Если все в норме, то с первого дня следующего цикла - все по порядку