Восстановление после лапароскопии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Доброе утро!
скажите, пожалуйста, какое должно быть наблюдение после лапароскопической операции по удалению эндометриозной кисты яичника?
мне сделали операцию 2 месяца назад и отправили на бюллетень, наблюдение в женской консультации.
анализы там не брали, просто прописали недавно совсем КОК и все.
КОК пить не начинала, у меня опять опаздывают критические дни в этом месяце.
а сбоку. Где была киста пульсирует и печет. Мне страшно.
Алексей Сергеевич, могла ли за 2 месяца опять вырасти новая киста яичника?
вылечит ли КОК причину кисты? Или поможет лишь. Пока пьешь КОК?
и всегда ли при эндом. Кисте есть эндометриоз?
очень жду Вашей врачебной точки зрения, я записана в женск. Консультацию. Но моя запись очень-очень нескоро, у нас проблема с врачами, а болит сейчас! Я переживаю, что опять растут кисты.
Спасибо за уделенное время!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2016 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-16 10:38
Добрый день, Анна.
Если сейчас у вас есть боли, то необходимо сделать хотя бы УЗИ в любом платном центре. Маловероятно что за 2 месяца снова выросла киста. Если у вас была эндометриоидная киста, то это не означает что эндометриоз есть эндометриоз и в других местах. Но тем не менее для профилактики рецидива зачастую назначают совсем другие препараты -визана, диферилин, золодекс на 3-6 мес. Это дорогостоящие препараты, но они более эффективны.
Платная консультация
АННА 2016-10-16 11:34
Спасибо большое за рекомендации и ваше время!
скажите, пожалуйста, после отмены гормонов кисты вернуться? Или все-таки контрацептивы можно рассматривать, как лечение. Не совсем просто понимаю их действие, ибо ранее не использовала, я всегда думала, что они от беременности, но о лечении не знала.
Алексей Сергеевич, мне стоит ли принимать какие-либо мочегонные или кроворазжижающие препараты, во избежание тромбов или варикоза при приеме ОК?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-16 12:10
Если у вас нет варикозной болезни, то ничего вам не нужно принимать дополнительно. ОК по простому выключают яичники и эндометриоз не может расти на них. Но я же вам написал, что для профилактики и лечения эндометриоза назначаются совсем другие препараты. Можно и ОК, но они менее эффективны. Если у вас нет возможности приобрести перечисленные мной препараты, тогда можно и ОК. Тяжело сказать как дальше будет, но зачастую после лечения рецидива не наблюдается.
Платная консультация
Анна 2016-10-16 17:24
Спасибо Вам большое за такую оперативную консультацию.
на этот месяц нет талонов в женскую консультацию, я звонила сегодня,
я конечно, сделаю узи и приму к сведению ваши рекомендации и попрошу на приеме при встрече с гинекологом, чтобы подобрал мне максимально безвредное и действенное лечение, из упомянутых Вами!
будьте здоровы, еще раз спасибо!