Железисто-фиброзный полип эндометрия базального типа с очаговым распадом
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Тромбофлебит, варикоз, гипертония
Здравствуйте, мне поставили диагноз после гистологии: железисто-фиброзный полип эндометрия базального типа с очаговым распадом, с очаговой выраженной атипией желез. Расскажите, пожалуйста, что это? Направили на консультацию в онкологию. Чего мне ждать? Это очень серьезно?
13 ответов
Добрый день.
В материале из матки есть атипичные клетки.
Необходимо дообследование чтобы узнать с чем это связано.
Платная консультация
Лариса 2020-10-18 09:54
Спасибо за ответ, Алексей Сергеевич!
Вообще это лечиться? Что нужно сделать, чтобы дообследоваться, какие анализы и обследования сделать?
Лечится, но зачастую радикально в таком возрасте (удаление матки).
Так же желательно дообследовать другие органы (колоноскопия, ФГДС, флюорография, УЗИ брюшной полости).
Платная консультация
Лариса Спасибо, Алексей Сергеевич, а можете вкратце рассказать как проходит операция? Сколько восстановительный период? Нужно ли потом принимать гормоны, в моем случае они противопоказаны, тк имею заболевание тромбофлебит.
Методов может быть много , все зависит от ваших хирургов, можно и лапароскопически удалить и тогда восстановительный период будет быстрый.
В гормонах скорее всего не будет необходимости.
Платная консультация
Лариса Здравствуйте, спасибо, что ответили.
Пребываю все эти дни в шоке, стараюсь держаться, тк со мной проживает сын со снохой, и он тоже переживает за меня.
Поставили мне диагноз: рак матки 1 ст. Сказали удалять будут всё! Очень боюсь еще потому что у нас в онкодиспансере, я если правильно поняла, нет альтернативы хирургического удаления, всем и вся пластают через разрез брюшины. А это наводит на мысль, что нет у нас высококлассных хирургов.
У меня второй сын живет в Новосибирске, могу я со своими анализами поехать туда и там сделать операцию? Или нужно обязательно направление?
Лариса Алексей Сергеевич, все таки я решилась, сделала операцию по удалению матки в своем онкодиспансере. После операции прошло 4 дня, сегодня появились сукровичные выделения, до этого во влагалище чем то обрабатывали и было чисто, а сегодня выходные и никто не делает перевязки и обработки, скажите, это нормально и сколько будут выделения? Утром температура нормальная, к вечеру повышается, сегодня была к вечеру 38°, после укола обезболивающего темпиратура спала, как долго может держаться темпиратура после операции? Не может это быть связано с ввделениями? И еще вопрос, когда можно садиться, устала уже лежать и ходить?
Добрый день.
Да, это нормальные выделения после операции.
Температура может быть в течении недели.
Садиться уже можно, если операцию делали лапаротомным (через живот) доступом.
Платная консультация
Лариса Спасибо большое за ответ, вы меня очень успокоили. Можно тогда еще спрошу, с сегодняшнего утра у меня появился небольшой кашель, даже не кашель, а как слизь какая то собирается в горле и приходиться чуть подкашливать. Горло не болит, насморка нет, на простуду не похоже, да и негде тут простудиться. Но температура держится 37, 3-37,8°. Что это может быть? Может какой застой в легких, тк большее время я лежу, не может это быть пневманией? На коронавирус брали анализ при поступлении, отрицательный.
Лариса Спасибо, Алексей Сергеевич, извените, что не по адресу.
Всего Вам доброго, берегите себя!