Удаление полипа эндометрия
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, подвержена депрессивным состояниям.
У меня удалили полип, гистология показала полип эндометрия и еще у меня миома (гинеколог сказал лечение пока не нужно) . Назначен Норколут 5г с 16 по 25 д. М. 2 раза в день.
У меня на левой ноге варикозное расширение вен и иногда бывает тахикардия. Возможно ли другое лечение? Из-за побочных мне назначенное лечение не совсем подходит.
10 ответов
И Вам добрый день! Какой полип по гистологии? Железистый? Миома какая? Какой размер, структура?
Платная консультация
Елена 2014-04-25 13:07
Спасибо большое за ответ. В гистологии указано: полип эндометрия. Миома: по задней стенке интрамурально-субсерозный узел 21 -15 мм.
Лечение назначают по гистологии, а в ней должен быть указан тип. Например:
- Железистый полип эндометрия. Состоит из желез и стром;
- Фиброзный полип эндометрия. Состоит из соединительных тканей;
- Железисто-фиброзный полип эндометрия. Состоит из соединительных тканей и небольшого количества желез;
- Аденоматозный полип эндометрия. Иногда называют « предраковый». Состоит из железистого эпителия, но содержащие атипичные клетки. Без указания типа назначать лечение невозможно
Платная консультация
Елена 2014-04-28 13:42
Елена Викторовна спасибо большое за ответ. В гистологии не указан тип, единственное, что мне прокомментировали - это, что полип не железистый. Что мне делать?
Даже не знаю, что Вам подсказать. Как видите, полипы практически все имеют в составе железистый компонент, кроме фиброзного типа. Давайте попробуем по-другому подойти. У Вас есть УЗИ? Можете мне заключение выслать-скан или фото? (к переписке тут прикрепить)
Платная консультация
Елена 2014-05-07 11:28
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень Вам благодарна за помощь в решении моей проблемы.
Текст-описание: гипоэзогенное образование в с/з 13*19мм(полип).
d1=13мм
d2=6мм
d1/d2=217%
8(+, x) =88
d1=13мм
d2=6мм
d1/d2=217%
8(+, x) =88
Вы уверены, что переписали все правильно? Полип всегда только гиперэхогенное образование
Платная консультация
Елена 2014-05-14 16:26
Конечно я не уверена, очень неразборчиво написано. Сейчас мне кажется, что там написано гипоэхогенное образование, но если полип м. Б только гиперэхогенным образованием возможно в исследовании указан именно этот тип.