Эндометриозная киста яичника
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Правый яичник оперативно удален - эедометриодная киста яичника
Здравствуйте, Елена Викторовна.
В 2016 году, после вторых родов, на Узи обнаружили кисту левого яичника, размер около 1 см. Я за ней наблюдала, она постепенно росла. Но была в пределах допустимого. Потом эпидемия, закрыты все клиники, долго не наблюдала и вот летом она доросла до этих размеров. Все гинекологи мне говорят срочно удалять. Но когда я пришла на прием непосредственно к заведующему гинекологическим отделением, он сказал не торопиться. И вот я продолжаю за ней наблюдать. Кисиа меня овсем ниаак не беспокоит. Он считает, что если удалить кисту, то 99.9 % она снова вырастет. Удалять единственный яичник в моем возрасте он тоже не хочет. Говорит, что нужно потянуть до 45 лет.
Вопросы:
1) Можно ли уменьшить ее размеры(лонгидаза, ихтиол и т. д)?
2) Есть вероятность того, что она переродится?
3) Выживут ли я, если киста лопнет?
4) чем грозит в моем возрасте удаление яичника, если гормональные мне пить нельзя?
5) Ваше мнение по моей ситуации?
Фото узи и консультаций прилагаю. Подписала даты для хронологии.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2021 года

7 ответов
Елена 2021-01-10 21:53
Елена 2021-01-10 22:05
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-11 18:42
Здравствуйте.1. Нет. 2. Нет, эндометриоидные кисты не переходят в онко. 3. Зависит от доступности медпомощи в момент такого. Но объективно, такие кисты с толстой капсулой и лопаются редко. 4. Наступлением климакса. 5. При всей сложности ситуации, она большая. Растет. Я бы говорила об удалении