Операция по удалению эндометриозной кисты
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 ktn
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, эндометриоз, миома матки
Здравствуйте, Добрый день. Мне 48 лет в 45 лет убрали левый яичник в связи с эдометриозной кистой, эндометриоз подтверждён. Сходила на КТ в связи с болями поджелудочной железы без контраста (тиреотоксикоз был в 2011г с гиперфункцией щитовидки) нашли камни в желчном пузыре и кисту яичника правого размер 45 мм(не уточнили какая, т. к. сказали без контраста не видно) 10 октября операция по удалению желчного(лапора) и я так подозреваю у меня эндометриозная киста на левом яичнике болей нет и месячные каждый месяц, как Вы думаете нужно сразу же удалять после первой операции или подождать(т. к. признаков климакса явных нет, а после удаления сразу начнется климакс) И еще вопрос через какое время желательно планировать эту операцию после первой (наши хирурги не отвечают хотя я спрашивала) С Уважением Ольга
Категория: Гинеколог

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-08 11:18
Здравствуйте. Зависит от размера кисты и симптоматики